Вопрос № 165783 Опубликовано 01.01.2013 в 22:40

Добрачное имущество,купленное частично в кредит

Покупаю небольшую квартиру до брака, большая часть стоимости внесена из личных средств, а часть в кредит. Если я выйду замуж после покупки жилья, будет ли иметь право мой муж на квартиру при разводе. С одной стороны, это добрачное имущество, но ведь часть платежей я платить буду в браке со своей зарплаты.

Анна :: Бобруйск

Ключевые слова: добрачное имущество, квартира

  Ответов: 1

супруг может претендовать на часть квартиры, эквивалентной половине выплаченных за нее средств в период брака.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.01.2013 в 23:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.01.2013 в 03:32

А если на деньги для выплат кредита в браке будет составлятся дарственная от моей матери с указанием целевого использования денег, то муж все равно сможет претендовать на часть моей квартиры или нет? ( Мне жилье досталось очень тяжело после 8 лет скитаний по съемным квартирам, деньги вкладывала только я и не хочу из-за доверчивости лишаться единственного имущества, больше мне негде жить).

Анна :: Бобруйск

  Ответов: 1

согласно семейному законодательству, имущество, приобретенное супругами в браке, является совместно нажитым, независмо от того, на кого из супругов оно оформлено, кем, или на чьё имя за это имущество были внесены денежные средства. супруги имеют равные права на это имущество, если иное не предусмотрено брачным договором. составьте до брака брачный договор, который вступит в силу с момента заключения брака. в нем укажите, что в случае расторжения брака квартира остается в собственности супруги. также, квартиру может приобрести ваша мать и завещать ее вам. либо, кредит нужно погасить до брака.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.01.2013 в 07:26