Вопрос № 165747 Опубликовано 30.12.2012 в 18:24

как

Здравствуйте.Проживаю в квартире с матерью,женой и ребёнком.У меня есть родная сестра,которая имеет свою квартиру.Когда она вышла замуж,в 1980 году,мы с матерью переехали в квартиру,в которой сейчас проживаем,а ей осталась та,равнозначная по параметрам квартира,да ещё и в центре города.Я всегда считал,что моей сестре очень даже повезло и нам с сестрой в этом плане делить нечего,но как оказалось,это не так,моя сестра оказалась хуже,чем я о ней думал. Много лет назад мы с матерью приватизировали квартиру,я сделал в ней нормальный ремонт и жил спокойно.И вот недавно узнал,что моя сестра планирует предьявлять права на часть квартиры,в случае смерти матери.В договоре приватизации указано,что моя доля 1/1 т.е.я полноценный владелец,но доля,по чекам у матери намного больше моей.Как мне поступить,что делать,чтобы в будущем не потерять то что по праву принадлежит мне.Спасибо.

Кирилл Лапотко :: Минск

Ключевые слова: Проживаю в квартире с матерью, женой и ребёнком

  Ответов: 1

Маме нужно составить завещание в Вашу пользу, а еще лучше договор дарения с правом пожизненного проживания матери в квартире, чтобы она была уверена,что Вы ее не сможете выселить!  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 30.12.2012 в 19:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.12.2012 в 18:45

Но ведь завещание оспаривается,а чтобы составить договор дарения нужно сначала выделить долю,или я не прав?

Кирилл Лапотко :: Минск

  Ответов: 1

Оспорить можно все, даже договор дарения.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 03.01.2013 в 12:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2013 в 08:06

Да,но ведь вы же сами говорите,что договор дарения лучше.И всётаки,ответьте,нужно ли выделять долю в данной ситуации,чтобы составить договор дарения,или без этого можно обойтись.?Просто у меня есть основания думать,что такой договор уже составлен под чутким руководством моей сестры,а в БТИ можно и потом зарегистрировать,но при жизни дарителя.Я слышал ,что такое возможно,как в принципе и многое в нашей юридической системе.

Кирилл Лапотко :: Минск

  Ответов: 1

Если вы указаны собственником. мать для того.чтобы подарить свою долю должна была вместе с Вами ее выделить. Для составления завещания выделять долю не нужно, это сделает сам нотариус в момент выдачи свидетельства о праве на наследство.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 05.01.2013 в 08:11