Вопрос № 165676 Опубликовано 28.12.2012 в 22:28

Может ли наниматель уволить за нарушение дисциплины, если днем ранее по этому факту возбуждено уголовное дело.

Прошу Вас ответить на такой вопрос. Может ли быть человек уволен за нарущение дисциплины, если днем ранее в отношении его за это нарушение было возбуждено уголовное дело?

Побудей Владимир :: г.п.Берестовица

Ключевые слова: ранее, Увольнение, нарушение дисциплины, уголовное дело, то же нарушение.

  Ответов: 2

конкретнее распишите.., за какое нарушение?  

Valery :: 29.12.2012 в 10:01

Может. Это является основанием.  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 29.12.2012 в 21:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.01.2013 в 12:33

Извините, но уточнение вопроса № 165676 отобразилось новым вопросом № 165766.

Побудей Владимир :: г.п. Большая Берестовица

  Ответов: 1

.  

Valery :: 09.01.2013 в 14:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2013 в 23:06

Уточнение к № 165676. Валерий, подробно поясняю по этому вопросу повторно, так как эта информация кем то удалена в № 165766. Работал в Берестовицком РОВД с мая 1984 по февраль 1994 года старшим инспектором ОВИР. За время службы ни единого взыскания. Только благодарности, грамоты, ценные подарки, благодарственные письма родственникам, являлся неоднократным победителем в областных соревнованиях по стрельбе. С 1 октября 1990 года в приграничные с Польшей райотделы милиции /Гродненский, Берестовицкий и Свислочский / была передана функция оформления упрощенного перехода госграницы гражданам Беларуси и Польши для посещения близких родственников только по причине смерти или тяжелой болезни, и только по телеграммам, заверенным соответствующими органами. Данные оформления регламентировались межправительственным соглашением между СССР и РП от 20 мая 1985 года. В данном соглашении были внесены населенные пункты, граждане которых имели право на пересечение границы, и только в пешем порядке. В Гродненском районе таких было 47 деревень, в Берестовицком - 31, в Свислочском - 17. До 1991 года, т.е. до развала СССР и КПСС, все оформления таких пропусков проходили в обычном режиме, без каких либо нарушений. Однако к 1992 году председатель райисполкома Карпуть А.И. и начальник КПП "Берестовица" Велисевич Н.В. договариваются пропускать через границу лиц, не имеющих права на такие переходы, причем в массовом порядке. При этом у них была договоренность: все вкладыши к паспортам гражданина СССР, которые выдавали мы, работники паспортного отдела / Я, Счастная и Волчек / без регистации в журнале РОВД, не будут регистрироваться на КПП "Берестовица" и при возвращении граждан из Польши, эти фиктивные вкладыши должны были уничтожаться. Однако польские пограничники все сведения о пересечениях /законных и незаконных/ фиксировали. Тогда Карпуть с Велисевичем и подумать не могли, что польские власти могут выдать эту информацию 6-му отделу по борьбе с организованной преступностью МВД РБ в лице инспекторов Белого и Корнея. Вся эта вакханалия на границе приобрела такую массовость, что сотрудники таможни уже даже не удосуживались обращаться к Карпутю за подписями на заявлениях о выдаче фиктивных вкладышей, а решили сами такие вкладыши печатать на ксероксе и выдавать их для своих родственников, а на вкладышах подделывали мою подпись. Весной 1992 года зам. начальника КПП Никулин В.Л, исполняя обязанности находящегося в отпуске Велисевича, сообшил мне о том, что у семерых граждан изъяты поддельные документы с моей поддельной подписью. Об этом я незамедлительно доложил зам. начальника РОВД Томашевскому А.В. и мы с ним выехали на КПП, где Никулин нам их вручил для разбирательства и принятия мер. По указанию Томашевского, в его же присутствии, и еще инспектора ОВИР Волчка А.А. я лично вручил эти вещественные доказательства совершенных преступлений, а именно подделки документов и их использования для незаконного пересечения госграницы, прокурору района Василевскому Ю.И. Однако никакого уголовного дела им возбуждено не было. Более того, после этого на данном погранпереходе была трудоустроена его жена. Василевский уже тогда знал о всех преступных действиях должностных лиц района, но никаких мер не принял. Однако, когда в конце 1993 года инспекторами ОБОП Белым и Корнеем все эти нарушения были вскрыты и материалы переданы прокурору района Василевскому, он 6 декабря 1993 года возбуждает уголовное дело по ст. 171 УК РБ /должностной подлог / только в отношении троих работников паспортного отдела. И только после моих неоднократных обращениях в генпрокуратуру и администрацию президента, в сентябре 1997 года военная прокуратура выносила очередное постановление о прекращении уголовного дела еще и в отношении Карпутя А.И, его двух заместителей Захарчука И.М, Матешука В.С, начальника РОВД Драчева В.Р, начальника КПП Никулина Н.В, его заместителей Никулина и Бовкуна по ст.171 УК РБ /должностной подлог / и ст.17 п.5 УК РБ /соучастие с подстрекательством/. 7 декабря 1993 года приказом начальника УВД Гродненского облисполкома нас всех троих работников паспортного отдела уволили за нарушение дисциплины яко бы по результатам служебной проверки. Однако при этом у меня никто никакого объяснения не взял и о том, что эта проверка проводилась, я тоже не знал. За мои высказывания в адрес прокурора Василевского о сокрыти им более тяжких преступлений полтора года назад, он меня арестовал и я с 23 декабря 1993 по 22 февраля 1994 года находился в СИЗО, при этом произвел нечеловеческие издевательства в камерах ИВС Ленинского РОВД г.Гродно. Сразу после освобождения я обратился в Ленинский суд г.Гродно с иском о восстановлении на работе и выплату денежной компенсации за задержку выдачи трудовой книжки, т.к. она была получена по почте только 15 февраля 1994 года. Судья Друц неоднократно выносил решения в пользу УВД. Не поддержали мой иск в областном и Верховном судах. И только после личного обращения на имя предсеателя Верховного суда Сукало с копией этого обращения на имя президента Лукашенко А.Г. в сентябре 1997 года, т.е. после 3.5 лет мытарств, заместителем начальника отдела кадров УВД Чеботаря я был приглашен в судебное заседание с просьбой прибыть за 20 минут до начала заседания. Мне до начала заседания им было предложено отказаться от иска взамен на восстановление на работе в органах внутренних дел без оплаты компенсации за пропущенные годы. Однако я от этого предложения отказался, так как мне уж точно после этих судов работать долго не позволили бы. Мне была выплачена компенсация за задержку выдачи трудовой книжки и восстановлен стаж до 15 февраля 1994 года, о чем была сделана соответствующая запись.

Побудей Владимир :: г.п. Большая Берестовица

  Ответов: 1

.  

Valery :: 27.02.2013 в 08:29