Вопрос № 165665 Опубликовано 28.12.2012 в 19:42

Можно ли на земельном участке в пожизненно наследуемым пользовании на имя брата алкоголика, строить дом мне, с гарантией что он его не продаст ?

Добрый день Уважаемые юристы! Вопрос очень важен для меня так что прошу ответить на него точно и подробно! Заранее благодарю за ответ! У меня есть родной брат, - алкоголик. Он получил (занималась этим мама, по ген. доверенности собирала все необходимые документы) земельный участок в пожизненно наследуемое пользование, но что-то строить там он не в состоянии,- пьет день в день. Мы с ним сошлись на том, что он дает мне эту землю в полное распоряжение и строить дом буду на этом участке я, для себя и своей семьи. Я знаю о том, что есть люди, которые скупают подобные участки какими-то обходными закон путями. Хоть мой брат и дал мне добро, но доверять такому человеку нельзя! Вопрос следующий: Можно ли строительство, и последующий готовый дом оформить на меня? Можно ли нотариально заключить договор о том что он мне доверяет строительство дома для моего пользования!? Можно ли вообще, каким-то еще путем получить гарантию того, что мой будущий дом он не продаст? Все необходимые документы и договора, мой брат, заключать и подписывать готов! Надеюсь вопрос понятен, очень прошу подсказать как мне поступать в данной ситуации.

Виктор Тимашков :: Минский р-н

Ключевые слова: пожизненно наследуемое пользование, гарантия, родственник, договор, Земельный участок, строительство

  Ответов: 1

Всегда удивляюсь тому,что люди собираются тратить такие деньги на строительство дома, но ни за что не сходят к адвокату на прием!Но это Ваше личное дело! Что касается Вашего вопроса, то для ответа на него нужно знать прежде всего каким способом Ваш брат получил участок, как нуждающийся или нет? Нет такого договора по которому у Вас будет 100% гарантия того, что брат впоследствии оформит на Вас жилой дом и земельный участок!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 28.12.2012 в 23:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2012 в 14:48

Участок он получил как нуждающийся в улучшении жил. условий. Хорошо. Нет гарантии что впоследствии он перепишет дом, но а вообще это возможно после завершения строительства?

Тимашков Виктор :: Минский р-н

  Ответов: 1

Впоследствии - это значит в том числе и после завершения строительства.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 29.12.2012 в 20:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2012 в 22:18

Вы меня не поняли, вы пишете нет 100% гарантии на то что он переоформит, а вообще по законодательству возможность переоформить дом на меня есть?

Тимашков Виктор :: Минский р-н

  Ответов: 1

Только через 8 лет после сдачи дома в эксплуатацию.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 06.01.2013 в 11:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2012 в 15:00

Если нет, сможет ли он продать дом вместе с участком? Меня в большей степени интересует, - можно ли сделать гарантию того что этот дом останется в кругу нашей семьи, даже не зависимо на кого он будет оформлен. Благодарю за ответы.

Тимашков Виктор :: Минский р-н

  Ответов: 1

Кругом Вашей семья может оказаться жена брата.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 06.01.2013 в 11:03