Вопрос № 165508 Опубликовано 26.12.2012 в 13:21

гос.пошлина с процентов за пользование чужими ден.средствами

Уважаемые юристы, прошу прощения - подобным вопросом задавался пару дней назад - но не получил ответ. Подскажите: надо ли мне будет (если суд откажет в процентах за пользование чужими ден.средствами, так как расписка в валюте) - платить дополнительно за это гос.пошлину (в размере неудовлетворенных этих процентов судом).К примеру, процентов номинально набежит на 1000 USD - то5%(50USD) -надо ли мне тогда будет заплатить? Заранее спасибо

Круталевич Андрей :: Минск

Ключевые слова: гос.пошлина с процентов за пользование чужими ден.средствами

  Ответов: 2

да  

Хломко Игорь :: 26.12.2012 в 20:01

Учтите, что проценты с долга, выраженного в иностранной валюте не выплачиваются у нас в Беларуси, так что пошлину Вы зря переплатите.  

Андрей (legaltime.by) :: 27.12.2012 в 19:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2012 в 20:35

ИГорь,спасибо! а как подскажете исходя из действительности - стоит рисковать или нет? потому что мне 4 мес.назад (недоволен, конечно,консультацией слабо сказано) "адвокат" сказала что не суйся, но правда, с ее слов, был на нее практике случай когда судья не посмотрел на валюту и насчитал проценты даже по долларам.Есть смысл рисковать 50 USD ,или шансы крайне низки?

Круталевич Андрей :: Минск

  Ответов: 3

И правильно Вам сказали - не насчитает никто проценты на доллары. Шансов не вижу вообще, изначально Вас проконсультировали верно.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 26.12.2012 в 20:51

Не соглашусь с коллегой. К сожалению, общий суд насчитывает проценты и на сумму валюты, переведенной в белорусские рубли.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 26.12.2012 в 23:03

Для того, чтобы насчитать %, необходимо перевести сумму в бел. рубли и требовать соответственно бел. рубли.  

Хломко Игорь :: 27.12.2012 в 17:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.12.2012 в 00:21

Екатерина, поставлю свечку за ваше здоровье в церкви если выиграю проценты и если подскажите есть ли ссылка на это в законодательстве? обяъсню почему - у меня процентов насчиталось на две тысячи,а практически все твердят - что раз ты в белках не указал (или ссылки нет на BYR) - то до свиданья.ПОлучается - если я не взыщу- то мне платить примерно доп.гос.пошлины 100 USD (это минимум).У меня ЦЕнтральный суд г.Минска.Уважаю все Ваши мнения ,уважаемые юристы , но как же быть?Прошу высказаться у кого какие мысли.Когда подавал документы в суд - дежурный адвокат тоже спросил про валюту указанную в расписке - и горько опустил голову ....Просто всем тоже будет полезно также, раз есть полемика.Заранее благодарю!Суд уже на носу..

Круталевич Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Для того, чтобы насчитать %, необходимо перевести сумму в бел. рубли и требовать соответственно бел. рубли.  

Хломко Игорь :: 27.12.2012 в 17:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.12.2012 в 00:23

Примечание,Я - Истец.Поэтому в моем случае не "к сожалению",а "к радости" ))Если это так ,конечно

Круталевич Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Для того, чтобы насчитать %, необходимо перевести сумму в бел. рубли и требовать соответственно бел. рубли.  

Хломко Игорь :: 27.12.2012 в 17:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.12.2012 в 16:18

просто есть "ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДАРЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ21 января 2004 г. N 1О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ НОРМ ГРАЖДАНСКОГОКОДЕКСА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗАПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУЖИМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ5. Поскольку учетная ставка Национального банка устанавливается только для обязательств в белорусских рублях, а официально установленной ставки Национального банка по обязательствам в иностранной валюте не существует, то при использовании иностранной валюты в расчетах по обязательствам в случаях, порядке и на условиях, допускаемых и определяемых законодательством, нормы статьи 366 ГК не применяются, если иное не установлено законодательством или договором." P/S - получается раз только валюта фигурирует - то всё -никакой права требовать проценты я не имею ...?

Круталевич Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Для того, чтобы насчитать %, необходимо перевести сумму в бел. рубли и требовать соответственно бел. рубли.  

Хломко Игорь :: 27.12.2012 в 17:02