Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   152 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187890
 Всего ответов: 212318
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск лицензия недвижимость амнистия продажа молодая семья аренда квартира армия договор брак отработка увольнение наследство документы налог очередь ребенок ип строительство иск налоги гражданство право оплата выселение оформление документов оформление права регистрация контракт пособие отпуск долг работа компенсация раздел кредит алименты льготный кредит распределение имущество общежитие льготы зарплата развод суд приватизация раздел имущества беременность прописка сроки жилье молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 165508 Опубликовано 26.12.2012 в 13:21

гос.пошлина с процентов за пользование чужими ден.средствами

Уважаемые юристы, прошу прощения - подобным вопросом задавался пару дней назад - но не получил ответ. Подскажите: надо ли мне будет (если суд откажет в процентах за пользование чужими ден.средствами, так как расписка в валюте) - платить дополнительно за это гос.пошлину (в размере неудовлетворенных этих процентов судом).К примеру, процентов номинально набежит на 1000 USD - то5%(50USD) -надо ли мне тогда будет заплатить? Заранее спасибо

Круталевич Андрей :: Минск


Ключевые слова: гос.пошлина с процентов за пользование чужими ден.средствами

  Ответов: 2

да :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 26.12.2012 в 20:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Учтите, что проценты с долга, выраженного в иностранной валюте не выплачиваются у нас в Беларуси, так что пошлину Вы зря переплатите. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 27.12.2012 в 19:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2012 в 20:35

ИГорь,спасибо! а как подскажете исходя из действительности - стоит рисковать или нет? потому что мне 4 мес.назад (недоволен, конечно,консультацией слабо сказано) "адвокат" сказала что не суйся, но правда, с ее слов, был на нее практике случай когда судья не посмотрел на валюту и насчитал проценты даже по долларам.Есть смысл рисковать 50 USD ,или шансы крайне низки?

Круталевич Андрей :: Минск


  Ответов: 3

И правильно Вам сказали - не насчитает никто проценты на доллары. Шансов не вижу вообще, изначально Вас проконсультировали верно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 26.12.2012 в 20:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не соглашусь с коллегой. К сожалению, общий суд насчитывает проценты и на сумму валюты, переведенной в белорусские рубли. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 26.12.2012 в 23:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Для того, чтобы насчитать %, необходимо перевести сумму в бел. рубли и требовать соответственно бел. рубли. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 27.12.2012 в 17:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.12.2012 в 00:21

Екатерина, поставлю свечку за ваше здоровье в церкви если выиграю проценты и если подскажите есть ли ссылка на это в законодательстве? обяъсню почему - у меня процентов насчиталось на две тысячи,а практически все твердят - что раз ты в белках не указал (или ссылки нет на BYR) - то до свиданья.ПОлучается - если я не взыщу- то мне платить примерно доп.гос.пошлины 100 USD (это минимум).У меня ЦЕнтральный суд г.Минска.Уважаю все Ваши мнения ,уважаемые юристы , но как же быть?Прошу высказаться у кого какие мысли.Когда подавал документы в суд - дежурный адвокат тоже спросил про валюту указанную в расписке - и горько опустил голову ....Просто всем тоже будет полезно также, раз есть полемика.Заранее благодарю!Суд уже на носу..

Круталевич Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Для того, чтобы насчитать %, необходимо перевести сумму в бел. рубли и требовать соответственно бел. рубли. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 27.12.2012 в 17:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.12.2012 в 00:23

Примечание,Я - Истец.Поэтому в моем случае не "к сожалению",а "к радости" ))Если это так ,конечно

Круталевич Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Для того, чтобы насчитать %, необходимо перевести сумму в бел. рубли и требовать соответственно бел. рубли. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 27.12.2012 в 17:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.12.2012 в 16:18

просто есть "ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДАРЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ21 января 2004 г. N 1О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ НОРМ ГРАЖДАНСКОГОКОДЕКСА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗАПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУЖИМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ5. Поскольку учетная ставка Национального банка устанавливается только для обязательств в белорусских рублях, а официально установленной ставки Национального банка по обязательствам в иностранной валюте не существует, то при использовании иностранной валюты в расчетах по обязательствам в случаях, порядке и на условиях, допускаемых и определяемых законодательством, нормы статьи 366 ГК не применяются, если иное не установлено законодательством или договором." P/S - получается раз только валюта фигурирует - то всё -никакой права требовать проценты я не имею ...?

Круталевич Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Для того, чтобы насчитать %, необходимо перевести сумму в бел. рубли и требовать соответственно бел. рубли. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 27.12.2012 в 17:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=165508





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
307 ответов
1054 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
205 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
141 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
97 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Скаржинская Елена
26 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273621Ковальчук Се...23.10.17 в 20:09
273622Абрамчик Анна23.10.17 в 20:05
273626Стрильчук Ар...23.10.17 в 19:04
273640Курочицкий Д...23.10.17 в 18:36
273643Смирнова Гал...23.10.17 в 18:21
273645Ирина23.10.17 в 18:20
273642Грищенко Ине...23.10.17 в 18:15
273649Марина23.10.17 в 18:10
273581Аркадий Викт...23.10.17 в 18:05
273647Федюнькин Ва...23.10.17 в 17:52












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы