Вопрос № 165493 Опубликовано 26.12.2012 в 10:14

наследование полдомом

После смерти дедушки мой отец и его брат унаследовали по 1/2 части дома. Недавно умер и брат моего отца, теперь дети умершего брата хотят продать свои части наследства. 1. Могут ли они продать свои части дома без ведома моего отца? 2. Если они предложат купить моему отцу их части, за какое время он должен будет это сделать?

Иванова :: г.Минск

Ключевые слова: Наследование

  Ответов: 1

Согласно ст. 253 ГК Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Письменным соглашением участников долевой собственности, принятым с соблюдением требований пункта 1 статьи 249 настоящего Кодекса, может быть установлен способ такого извещения. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в отношении прочего имущества - в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.12.2012 в 10:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2012 в 14:48

правда ли что, в случае, если мой отец откажется покупать доли по указанным ценам в извещении, то продать свои части дольщики смогут только по указанной цене (не меньше)?

Иванова :: г.Минск

  Ответов: 1

Да, это так. Если никто не купит по предложенной цене и пожелает снизить - должен снова предложить  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.12.2012 в 17:41