Вопрос № 165480 Опубликовано 25.12.2012 в 22:50

Иностранное водительское удостоверение

Я - гражданка РБ, имею водительское удостоверение Франции. Была остановлена сотрудниками ГАИ в очередной раз (ранее проблем не возникало). В этот раз они мне сказали, что мое в/у просрочено, т.к. на нем стоит дата 05.10.2005 до 05.10.2008. По французскому законодательству в/у не меняется с даты выдачи им владельцу и данное в/у считается действительным на всем сроке вождения. Сотрудники ГАИ предъявили мне тот факт, что я управляю транспортным средством, как лицо без в/у, в связи с чем оформили протокол с невозможностью управления данным т/с и административным взысканием. Подскажите, являются ли их действия законными и какой документ подтверждает это? Либо как я могу оспорить данный факт?

Мус Олеся :: Минск

Ключевые слова: Иностранное водительское удостоверение

  Ответов: 1

Как давно Вы находитесь в РБ с момента въезда сюда? И объясните тогда, что означает дата "до 05.10.2008"???  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.12.2012 в 22:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2012 в 11:12

Я нахожусь на территории РБ два месяца ( имею билет о въезде). Данная дата означает, что права изначално выдавались как ученику до указанной даты. Когда пришло время продления, в префектуре во Франции было сказано, что права не меняются и автоматически продлеваются, несмотря на указанную в них дату, что было подтверждено законом, а также французской полицией, т.к. при проверке документов на территории ЕС и РФ ни у кого не возникал вопрос о их недействительности.

Мус Олеся :: Минск

  Ответов: 1

Вот Вам и нужно представить аргументы об этом - что этот срок означает. Ибо для нашего ГАИ - это срок действия документа.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.12.2012 в 11:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2012 в 11:51

Подскажите пожалуйста, каким образом я должна это предоставить и в каком виде? И смогу ли я оспорить их действие в отношении меня, предъявив данные документы?

Мус Олеся :: Минск

  Ответов: 1

Я так понимаю, нужно представить документ из компетентного французского органа (префектура или ГАИ тамошнее) о том, что права автоматически продлеваются. Потому что по нашим нормам - это права с истекшим сроком действия.  

Сергей Магонов :: 26.12.2012 в 13:13