Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   143 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187873
 Всего ответов: 212297
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист амнистия продажа наследство отработка прописка оформление раздел имущества оплата жилье долг раздел имущество документы налог сроки беременность кредит работа лицензия молодая семья договор суд ребенок пособие регистрация отпуск общежитие армия права распределение декретный отпуск гражданство иск увольнение приватизация алименты очередь право квартира выселение компенсация недвижимость контракт налоги ип оформление документов развод брак зарплата льготный кредит аренда льготы строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 16546 Опубликовано 08.12.2007 в 20:08

Здравствуйте. Собираюсь открыть собственное дело, связанное с изготовлением декоративных предметов для интерьера, в т.ч. мебели. Хотелось бы получить совет, какую правовую форму должно иметь предприятие, чтобы минимизировать расходы, а также какие подводные камни имеются у такой формы собственности как ОДО и что нужно для того чтобы ее оформить? Заранее благодарю, Наталья.

Наталья :: Гродно


  Ответов: 1

В данном случае вам необходимо в первую очередь определиться между созданием УП и ОДО/ООО, расходы на УП несколько меньше на этапе создания. Единственными отличиями ОДО от ООО является наличие субсидиарной ответственности, минимальный размер которой составляет 1200 евро, и размер уставного фонда (ООО - 1600 евро, ОДО - 400 евро). Т.е. в ООО внесли 1600 и этими деньгами рискуете, в ОДО внесли 400, если у Общества есть кредиторы и оно не в состоянии расплатиться с долгами, кредиторы имеют право предъявлять требования лично к учредителям на сумму 1200 евро. Подробнее об организационно-правовых формах можете почитать тут - http://legalaspect.info/index.php?option=com_content&task=view&id=1... Там же есть перечень расходов на создание организации и информация о процессе регистрации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жук Андрей :: 09.12.2007 в 12:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2007 в 00:00

Собираюсь оформить ОДО, но не очень доверяю предполагаемому компаньону. Скажите пожалуйста, какие бывают яркие случаи "неблагоприятного опыта" внутри подобного рода организации? Какие риски могут быть связаны с наличием партнера, особенно это касается денежных отношений?

Наталья :: Гродно


  Ответов: 3

Ситуации бывают самые разные, взаимное доверие в бизнесе, которым владеет более, чем один человек, немаловажный фактор. Если неуверены, то может лучше серьезно задуматься, а стоит ли ... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жук Андрей :: 12.12.2007 в 09:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Из изложенной информации следует, что в ОДО будет два участника. Отсюда первый неблагоприятный вариант развития событий - второй участник пишет заявление о выходе, в обществе остается один участник, который вынужден принять решение о реорганизации Общества в унитарное предприятие. После регистрации унитарного предприятия необходимо заново получать лицензии, сертификаты и т.д., не говоря уже о сложностях самой процедуры реорганизации. Второй неблагоприятный вариант развития событий, уже не зависящий от количества участников, это - саботирование решений общего собрания участников общества. Например, на собрание пришел, но проголосовал против решения. Исключение участника возможно только по решению суда. Основание - не исполнение им своих обязанностей и препятствие деятельности общества, что оценивает суд. На практике в таких случаях участник начинает шантажировать и требовать приобретения его доли по очень высокой цене. В ситуации, когда не совсем уверен в партнере, но другого выбора нет, лучше выбрать такую организационно-правовую форму как закрытое акционерное общества и обратить особое внимание на подготовку Устава. С уважением, Екатерина 6 333 263 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Желтонога Екатерина Леонидовна :: 14.12.2007 в 17:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ну не все так мрачно конечно ... ведь тоже самое - например выход из состава участников можете сделать в любое время и вы сами. А в процедуре реорганизации ничего сложного нету. За исключением описанных последствий по получению лицензий (если они имелись). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жук Андрей :: 15.12.2007 в 23:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=16546





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
296 ответов
1054 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
205 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
96 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
36 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Скаржинская Елена
24 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273630Марина23.10.17 в 14:59
273591Гавришева ...23.10.17 в 14:42
273581Аркадий Викт...23.10.17 в 14:26
273633Анненков Ром...23.10.17 в 14:11
273610Марина Тамаш...23.10.17 в 12:42
273625Сидорчик, На...23.10.17 в 11:17
273619Юлия Иванова23.10.17 в 10:13
273620Татьяна Ольш...23.10.17 в 09:37
273612Ирина22.10.17 в 16:37
273606ирина22.10.17 в 16:24












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы