Вопрос № 16546 Опубликовано 08.12.2007 в 20:08

Здравствуйте. Собираюсь открыть собственное дело, связанное с изготовлением декоративных предметов для интерьера, в т.ч. мебели. Хотелось бы получить совет, какую правовую форму должно иметь предприятие, чтобы минимизировать расходы, а также какие подводные камни имеются у такой формы собственности как ОДО и что нужно для того чтобы ее оформить? Заранее благодарю, Наталья.

Наталья :: Гродно

  Ответов: 1

В данном случае вам необходимо в первую очередь определиться между созданием УП и ОДО/ООО, расходы на УП несколько меньше на этапе создания. Единственными отличиями ОДО от ООО является наличие субсидиарной ответственности, минимальный размер которой составляет 1200 евро, и размер уставного фонда (ООО - 1600 евро, ОДО - 400 евро). Т.е. в ООО внесли 1600 и этими деньгами рискуете, в ОДО внесли 400, если у Общества есть кредиторы и оно не в состоянии расплатиться с долгами, кредиторы имеют право предъявлять требования лично к учредителям на сумму 1200 евро. Подробнее об организационно-правовых формах можете почитать тут - http://legalaspect.info/index.php?option=com_content&task=view&id=1... Там же есть перечень расходов на создание организации и информация о процессе регистрации.  

Жук Андрей :: 09.12.2007 в 12:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2007 в 00:00

Собираюсь оформить ОДО, но не очень доверяю предполагаемому компаньону. Скажите пожалуйста, какие бывают яркие случаи "неблагоприятного опыта" внутри подобного рода организации? Какие риски могут быть связаны с наличием партнера, особенно это касается денежных отношений?

Наталья :: Гродно

  Ответов: 3

Ситуации бывают самые разные, взаимное доверие в бизнесе, которым владеет более, чем один человек, немаловажный фактор. Если неуверены, то может лучше серьезно задуматься, а стоит ли ...  

Жук Андрей :: 12.12.2007 в 09:58

Из изложенной информации следует, что в ОДО будет два участника. Отсюда первый неблагоприятный вариант развития событий - второй участник пишет заявление о выходе, в обществе остается один участник, который вынужден принять решение о реорганизации Общества в унитарное предприятие. После регистрации унитарного предприятия необходимо заново получать лицензии, сертификаты и т.д., не говоря уже о сложностях самой процедуры реорганизации. Второй неблагоприятный вариант развития событий, уже не зависящий от количества участников, это - саботирование решений общего собрания участников общества. Например, на собрание пришел, но проголосовал против решения. Исключение участника возможно только по решению суда. Основание - не исполнение им своих обязанностей и препятствие деятельности общества, что оценивает суд. На практике в таких случаях участник начинает шантажировать и требовать приобретения его доли по очень высокой цене. В ситуации, когда не совсем уверен в партнере, но другого выбора нет, лучше выбрать такую организационно-правовую форму как закрытое акционерное общества и обратить особое внимание на подготовку Устава. С уважением, Екатерина 6 333 263  

Желтонога Екатерина Леонидовна :: 14.12.2007 в 17:58

Ну не все так мрачно конечно ... ведь тоже самое - например выход из состава участников можете сделать в любое время и вы сами. А в процедуре реорганизации ничего сложного нету. За исключением описанных последствий по получению лицензий (если они имелись).  

Жук Андрей :: 15.12.2007 в 23:51