Вопрос № 165455 Опубликовано 25.12.2012 в 14:51

Какие документы необходимо подать (и куда) для перехода на УСН?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо подать (и куда) для перехода на УСН?

Крюков Сергей :: Минск

Ключевые слова: УСН, документы

  Ответов: 1

А сейчас на какой системе налогооблажения? И кто Вы - ИП или юрлицо?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.12.2012 в 16:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.12.2012 в 17:05

ЧУП, сейчас ОСН!

Крюков Сергей :: Минск

  Ответов: 1

См. ст. 287 Налогового кодекса: 1. Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на применение упрощенной системы с начала календарного года.Организации и индивидуальные предприниматели, прошедшие государственную регистрацию в году, в котором они претендуют на применение упрощенной системы, вправе применять упрощенную систему начиная со дня их государственной регистрации при условии, если списочная численность работников организации не превышает 100 человек.2. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему, должны с 1 октября по 31 декабря года, предшествующего году, в котором они претендуют на применение упрощенной системы, представить в налоговый орган по месту постановки на учет уведомление о переходе на упрощенную систему, содержащее информацию о размере валовой выручки за первые девять месяцев текущего года, численности работников организации в среднем за этот период, определенной в соответствии с частью второй пункта 1 статьи 286 настоящего Кодекса, а также о выбранной налоговой базе (налоговых базах). Организации и индивидуальные предприниматели, претендующие на применение упрощенной системы со дня их государственной регистрации, в течение двадцати рабочих дней со дня государственной регистрации подают в налоговый орган по месту постановки на учет уведомление о переходе на упрощенную систему, содержащее сведения о списочной численности работников организации и выбранной налоговой базе (налоговых базах).Применяемая (применяемые) указанными в части первой настоящего пункта организациями и индивидуальными предпринимателями налоговая база (налоговые базы) может быть изменена (могут быть изменены) только с 1 января очередного календарного года (за исключением оснований, предусмотренных подпунктом 6.4 пункта 6 статьи 286 настоящего Кодекса).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.12.2012 в 19:02