Вопрос № 165452 Опубликовано 25.12.2012 в 14:17

Имеет ли право выселить из неслужебного жилья?

Здравствуйте. Отец проработал в хозяйстве (колхозе) 7 лет. Был главным инженером. В 2005 году заключил договор с хозяйством по найму служебного жилья. В 2012 году уволился. Пришло извещение выселиться. Но на самом деле выяснилось, что дом в состав служебных не включался. В доме прописаны пятеро. Кроме отца еще мать(работает в детском саду), и три сына, один несовершеннолетний и два учатся в университете. Нам все равно предстоит освободить этот дом и суд не поможет? Какие нормативные документы по этому поводу можно прочесть?

Анатолий Версанов :: Могилев

Ключевые слова: неслужебное, жилье

  Ответов: 1

Жилищный кодекс, Указ ПРБ №565, №128 и другие. Суть вы уловили - жилье не служебное, соответственно нет оснований для выселения.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 26.12.2012 в 08:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2012 в 09:41

Спасибо. Меня ещё интересует, играет ли роль тот факт, что договор заключался о выделение именно служебного жилья.

Анатолий Версанов :: Могилев

  Ответов: 1

Трудно предугадать. Главное,что это не служебный жилищный фонд.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 26.12.2012 в 19:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2013 в 13:26

Что Вы можете сказать по поводу того, что дом построен колхозом за счет льготного кредита. Это значит что он не относится к гос. жилищному фонду? И можно ли считать его служебным по указу №405 президента РБ (в статье 91: "Президентом Республики Беларусь может быть предусмотрен иной порядок включения жилых помещений в число служебных")?

Анатолий Версанов :: Могилев

  Ответов: 1

Анатолий, думаю настало время обратиться к адвокату в Могилеве, чтобы на месте, с изучением все документов прояснить все вопросы!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 03.01.2013 в 18:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2013 в 13:00

Может ли в одном доме быть квартиры и служебные и социальные? Какой статус у такого дома и кто его присваивает? Как и где это можно узнать?

Александр :: Б-Кошелево

  Ответов: 2

Могут. Статус служебного присваивается не дому, а квартире.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 14.06.2013 в 13:52

Ищите документы в райисполкоме  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 14.06.2013 в 13:53