Вопрос № 165449 Опубликовано 25.12.2012 в 12:18

Покупка 1/2 и 1/2 доли квартиры супругами

Добрый день! Мы с мужем хотим купить 1-комнатную квартиру у знакомых, оформляя сразу при покупке 1/2 и 1/2 доля каждому (потому что у нас брачный контракт). Пробуем обойтись без агентства. В связи с этим вопрос: нужно ли продавцу перед продажей как-то разделить по документам квартиру на 1/2 и 1/2 доли и затем уже продавать по доле каждому из нас (предоставить регистратору 2 договора купли-продажи и 2 экземпляра всех документов)? Или же пакет документов один, как при продаже одному лицу, а потом уже регистратор на месте запишет 1/2 на меня и 1/2 на мужа по нашей просьбе? Спасибо.

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: квартира, супруги, Доля

  Ответов: 1

Не нужно выделять. Смысл? Просто укажите нотариусу или регистратору (в зависимости у кого будете оформлять и удостоверять договор), что желаете указать в качестве поккупателя вас обоих с указанием долей.  

Юрист +375296253244 Vib :: 25.12.2012 в 13:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.12.2012 в 17:10

Хочу немного уточнить. Квартиру покупаем не мы лично, а моя сестра (по доверенности). В этом случае она тоже просто словами скажет регистратору, что мы хотели бы записать квартиру по 1/2 доле каждому из нас? Спасибо.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Надо чтобы доверенности были от обоих предполагаемых собственников. Также чтобы не возникло вопросов от нотариуса (регистратора) укажите в доверенностях о том, что уполномачиваете сестру на приобретение не только квартиры целиком, а также доли (что-то в это роде - варианты могут быть разные - нотариус подскажет при составлении доверенности)  

Юрист +375296253244 Vib :: 25.12.2012 в 19:05