Вопрос № 165444 Опубликовано 25.12.2012 в 01:20

Имеет ли право наниматель отказать в увольнении молодому специалисту, если последний обязуется оплатить стоимость своего обучения?

Здравствуйте!В настоящее время я работаю по распределению в системе потребительской кооперации.Вопрос следующий: может ли наниматель отказать мне в увольнении при условии, что я обязуюсь выплатить затраченные на мое обучение средства?И еще, если наниматель обязан меня уволить, то в какой срок, а также в какой срок, в этом случае, я обязан возместить затраченные на мое обучение средства?С уважением, Денис.

Денис :: Добруш

Ключевые слова: увольнение, возмещение средств за обучение, Молодой специалист

  Ответов: 1

Ваш наниматель не имеет никакого отношения к Вашему ВУЗу и уплате Вами денежных средств (платить Вы их будете не нанимателю,а государству).И уволить Вас он не только не обязан, но и не имеет права (за некоторыми исключениями, например, перевод к другому нанимателю или увольнение за прогул)  

Татьяна Викторовна :: 25.12.2012 в 13:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2012 в 01:06

Дело вот в чем. Как я писал, я работаю по распределению в системе потребительской кооперации, и государство тут к моему обучению никакого отношения не имеет. Но вопрос в другом. Читая Постановление совмина "О некоторых вопросах распределения...", я нашел такой пункт:"...3. Выпускник вправе отказаться от работы по распределению (перераспределению) или от направления на работу (последующего направления на работу) в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, договором о целевой подготовке специалиста, рабочего, служащего и добровольно возместить затраченные средства." У меня сразу появилась мысль, что при возмещении средств, затраченных на мое обучение, я могу беспрепятственно уволиться. Я неправильно трактовал данную выдержку?С уважением, Денис.

Денис :: Добруш

  Ответов: 2

про это можно было бы говорить, если бы Вы при самом распределении отказались.А так,раз уж заключили договор, придется отрабатывать  

Татьяна Викторовна :: 26.12.2012 в 12:44

Некоторые увольняются и выплачивают вузу пропорционально отработанному времени, лучше уточните в своем Вузе.  

Екатерина :: 26.12.2012 в 13:45