Вопрос № 165443 Опубликовано 24.12.2012 в 23:19

Кто является собственником жилья?

Здравствуйте. Родители в разводе 12 лет, в квартире проживаю я с мамой, отец не проживает. В договоре о приватизации указано, что квартира оценена в 904 единицы. В собственности отца 209 единиц, мать - 185, в моей - 65. Разницу в 445 единиц оплачивала мама. Значит ли это, что она владеет большей долей и является владельцем? Покупателем в договоре значится отец. Если нет, имеет ли мама право на возмещение стоимости оплаченной ею доли при возникновении претензий на владение со стороны отца?

Гусев Глеб :: Минск

Ключевые слова: собственник, приватизация, доля, возмещение, жильё

  Ответов: 1

собственниками жилья(имеющими право собственности) являются те проживающие, кого вы перечислили. если мать разницу оплачивала после расторжения брака, то эта оплаченная часть квартиры, является только ее собственностью и добавляется к оплаченной ранее части. если - в браке, делится на двоих с ее, на тот момент, супругом. никаких претензий ни на владение, ни на пользование со стороны любого из собственников быть не должно: пользуются и владеют своей собственностью они сообща, по согласованию. или, как решит суд, если возникнут разногласия. для распоряжения(отчуждения) своей долей собственности в квартире, право собственности на нее надо оформить в агенстве по государственной регистрации(бти). тогда ее(долю) можно продать или обменять(предварительно предложив остальным собственникам), или подарить.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.12.2012 в 07:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.12.2012 в 21:23

Имея большую долю, мать считается главной квартиросъемщицей?

Гусев Глеб :: Минск

  Ответов: 1

дык я жеж, дорогой товарищ, ответил уже! "никаких претензий ни на владение, ни на пользование со стороны любого из собственников быть не должно: пользуются и владеют своей собственностью(добавлю - совместной) они сообща". собственник тот, кто записан в удостоверении собственника, или в договоре приватизации. но это, в принципе, не значит ничего. любой, кто принимал участие в приватизации, может оформить право собственности на свою долю. а "квартиросъёмщицы" уже давно канули в лету: да и наниматель жилого помещения, который совместно с членами своей семьи, это жилое помещение приватизировал, стал после этого - собственником. вы сообщите, что вы в итоге желаете узнать, а не дозируйте свои вопросы!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.12.2012 в 21:45