Вопрос № 165437 Опубликовано 24.12.2012 в 19:50

Как выписать отца без его согласия?

Здравствуйте, помогите пожалуйста в следующей ситуации. Мои отец и мать в разводе. При разводе отец вопроса о разделе имущества не ставил: ему досталась машина, а нам с мамой дом. Но он до сих пор у нас прописан. До развода мать попросила отца продать дом бабушке (по линии мамы), а бабушка затем написала дарственную на маму. У него сейчас другая семья и он проживает там. Можем ли мы теперь выписать его без согласия?

Лисица Кристина :: Минск

Ключевые слова: раздел, имущество, недвижимость

  Ответов: 1

из текста вопроса видно, что отец имеет право собственности в доме, что не позволяет его выселить без его согласия. да это ничего не меняет: даже, если он и выселится сам, то оформленное право собственности позволит ему в любое время зарегистрироваться в доме без чьего-либо согласия.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.12.2012 в 20:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2012 в 20:19

Сергей, я прошу прощения, возможно я некорректно сформулировала вопрос. Почему нужно будет согласие отца на выписку, если он сам продал дом бабушке, а бабушка дом подарила маме. Ведь теперь мама является собственником. И он то прописан, но не проживает уже 7 лет здесь. И не могли бы сказать на какие НПА опираетесь?

Лисица Кристина :: Минск

  Ответов: 1

так надо корректно формулировать. вам же написали в правилах подачи вопроса, что у консультантов только та информация, которую вы тут пишете. "попросила продать", означает, что "попросила", а не, что "продал". дом продал, значит права собственности не имеет. может быть выселен в судебном порядке, если обратившийся в суд собственник докажет, что он постоянно проживает в др.жилом помещении. если он проживает с новой семьей не на съемной квартире, то шансы на выселение реальные. собственнику - составлять иск и - в суд.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.12.2012 в 20:37