Вопрос № 165420 Опубликовано 24.12.2012 в 13:35

Пользование чужими денежными средствами

Расписка в валюте, ссылок на бел.рубль нету расписке и привязки в курсу НБ РБ - следовательно истец не имеет право просить проценты за пользование чужими денежными средствами. Вопрос: а если по факту ответчик отдаст белками??

Андрей Круталевич :: Минск

Ключевые слова: Пользование чужими денежными средствами

  Ответов: 1

Кто Вам сказал,что не имеет право требовать проценты? Запросто их взыщет в суде!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 24.12.2012 в 16:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2012 в 17:42

Спасибо за ответ..Но не хочу Вас пугать - мне такое сказал при подаче иска адвокат...Что раз в раписке фигурирует Доллар США и евро - то практика судов такова (есть норма в ГК РБ сказали) - что все - тютю проценты ...А мне что - лучше все равно суд просить на заседании? За спрос не бьют же в нос ? B могу ли я устно ходатайствовать об этом в суде? Или надо письменно?

Круталевич Андрей :: Минск

  Ответов: 1

В письменном виде вы должны представить расчет процентов!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 25.12.2012 в 10:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.12.2012 в 13:18

А формулу не подскажете? И надо ли мне будет если суд откажет в процентах - платить дополнительно за это гос.пошлину (в размере неудовлетворенной судом)

Круталевич Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Обычная, для подсчета процентов по ст.366 ГК РБ, только валюту нужно перевести в белорусские рубли.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 26.12.2012 в 19:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2014 в 20:11

добрый день,можно уточнить, был ли реальный выигрышный процесс по такому делу, и как можно обосновать свою правоту по данному делу, везде читаю, что процент взыскать нельзя, в Лиде был процесс, судья отказал в начислении процентов, спасибо

Мазуркевич, Виталий :: Лида

  Ответов: 1

нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 01.02.2014 в 21:18