Вопрос № 165365 Опубликовано 23.12.2012 в 09:54

как получить регистрацию в Минске без родственников

Я имею приватизированную однокомнатную квартиру,оформленные по дарственной,общей пл.34 кв.м. У моих родителей приватизированная 3-х комнатная квартира общей пл. 54 кв.м. Могу ли я выписаться из своей квартиры и пописаться к родителям,а в свою квартиру оформить по постоянной регистрации человека, с которым не имею родственных отношений, а потом опять прописаться в свою квартиру, не прерывая его регистрации?

Наталья :: Минск

Ключевые слова: Минск, регистрация, родственники

  Ответов: 1

можете, но чужого зарегистрировать только по договору найма  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.12.2012 в 09:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2012 в 12:34

Если я регистрируют человека по договору найма,мне все равно надо выписываться, потому что, как я понимаю, необходимы свободных 20 кв.м для этой процедуры, или это не нужно и договор найма можно оформлять не прерывая моей прописки в данной квартире?

Наталья :: минск

  Ответов: 1

Вы не зарегистрирует никого, если у вас на момент заключения договора будет менее 20 м2 общей площади на 1 чел.  

Дмитрий :: 24.12.2012 в 16:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.12.2012 в 09:59

В силу определенных обстоятельств я должна жить с родителями. Моя приватизированная квартира,где я прописана, на данный момент пустует. Моя знакомая, так же в силу определенных обстоятельств,не может жить по месту прописки и зарегистрировать там своего новорожденного ребенка. Могу ли я сдать ей квартиру по договору найма, и может ли она там зарегистрировать младенца?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

у вас в квартире 34 м2. там зарегистрированы вы. в этом случае по договору найма никого зарегистрировать нельзя. поэтому, вы регистрируетесь по месту жительства родителей, после этого по договору найма в вашу квартиру регистрируется знакомая, после этого без ограничения по свободной жилплощади, регистрируется ее несовершеннолетний ребенок. один нюанс: в этом случае оплату коммунальных услуг знакомой придется производить не по действующим тарифам для населения, а по себестоимости. второй нюанс: если знакомой не нужна регистрация, а надо "просто пожить", никому никуда регистрироваться-перерегистрироваться не нужно: она с ребенком может проживать временно (ст.40 ЖК РБ), без взымания вами с нее платы за проживание. в этом случае коммунальные тарифы останутся действующими для населения.  

Сергей Иванович :: 25.12.2012 в 10:51