Вопрос № 165357 Опубликовано 22.12.2012 в 22:51

Могут ли изъять у меня имущество после развода, нажитое в браке, за невыплату мужем кредитов?

Мой муж набрал много кредитов и на большие суммы без моего ведома, сейчас он их не оплачивает, я с ним только развелась, вместе не живём. Могут ли наложить арест на мои вещи и автомобиль, которые были куплены в период брака? Заранее благодарна.

Пинчук Диана :: Бобруйск

Ключевые слова: имущество, арест, кредит

  Ответов: 1

Могут, это общая совместная собственность, половина в которой - доля мужа, она и подлежит аресту  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 23.12.2012 в 08:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2012 в 21:10

Мой, теперь уже бывший муж, имеет задолжности по кредитам,которые брал на свои нужды, без моего согласия. Могут ли у меня, после развода, изъять мой автомобиль. Что можно сделать, чтобы этого не произошло??? Его мне подарили мои родители, как это можно доказать???

Пинчук Диана :: Бобруйск

  Ответов: 1

чтобы этого не произошло, факт дарения автомобиля родителями, подтверждается договором дарения.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.12.2012 в 07:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2012 в 15:27

А если такового не имеется? Можно ли что-нибудь сделать?

Пинчук Диана :: Бобруйск

  Ответов: 1

если такового не имеется, то никакого дарения не было и автомобиль принадлежит тому, кто оформлен его собственником в мрэо. если оформление производилось одним из супругов по факту купли, то право собственности на него приндлежит и второму супругу. если с момента расторжения брака прошло более трех лет, то б.супруг пропустил срок исковой давности и потерял право на него. если не прошло, то по согласию с ним, можно оформить раздел автомобиля у нотариуса. без его согласия - в судебном порядке с уплатой госпошлины 5% каждому из собственноиков от половины стоимости автомобиля на момент раздела.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.12.2012 в 15:55