Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   123 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 196523
 Всего ответов: 221885
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт выселение раздел имущества приватизация зарплата право ребенок амнистия ип компенсация распределение строительство аренда иск льготный кредит беременность права гражданство сроки увольнение оплата очередь льготы декретный отпуск наследство прописка армия недвижимость кредит налог брак долг квартира оформление общежитие молодая семья суд раздел развод отработка алименты жилье работа договор регистрация лицензия имущество пособие налоги отпуск оформление документов молодой специалист продажа документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 165289 Опубликовано 22.12.2012 в 02:17

Как лучше выселить сестру из моей квартиры? имеетли она права на квартиру?

вопрос такой: если человек проживает в квартире в которой не прописан и она ему/ей не принадлежит (собственником квартиры является другой человек) долгое время, скажем 8 лет, появляется ли у него/нее право собственности на эту квартиру? будут ли проблемы у собственника квартиры с выселением этого человека? какой возможный способ выселения помимо подачи на него/нее в суд?Ситуация в следующем: я, собственница квартиры, уехала за границу учиться буквально через пол-года как купила квартиру. Моя мать без моего согласия отдала ключи от квартиры моей сестре которая в это время переживала трудности в личной жизни. Мать аргументировала это тем, что мне лучше получать аренду от сестры чем от незнакомых людей. К сожалению аренду мне она не заплатила ни одного дня.я пробовала решить проблему по-хорошему, по-семейному, но у сестры и у мамы всегда находилисьпричины, отговорки, по которым она не могла съехать. не вдаваясь в подробности, могу сказать что я ей давала отсрочку одну за другой. Я консультировалась с юристом несколько лет назад, где мне объяснили что надо подать на сестру в суд на выселение, Так как я в Беларусии постоянно не живу,(Хотя имею белорусский пасспорт и гражданство) то подать я в суд на неё могу, когда буду в Беларусии (раз в год я приезжаю), но придти на суд мне будет довольно сложно, т.к. дата заседания суда может состояться через месяц/два после подачи иска. Я не могу так часто приезжать не только из-за дороговизны билета, но и т.к. у меня работа, семья, дети и т.д. Мне предложили оплатить услуги адвоката по представлению моего интереса в суде, но, как я посчитала,это было довольно дОрого (около 1000 евро вместе с гос.пошлиной) на тот момент. Короче, и я ничего не предриняла, о чем сожалею. Сейчас я приезжаю со всей семьёй (от сестры получила согласие, что она съедит с квартиры к нашему приезду), я нашла по интернету квартирантов, мебель чтоб квартиру обставить и т.д. и тут она заявляет что съедет только временно (пока мы будем здесь на каникулах).Что мне делать? могу ли я вызвать милицию если она не впустит нас в мою квартиру? будет ли милицияразбираться или скажут: подавайте в суд на сестру? могу ли я заключить договор найма с квартиросъёмщиком и отдать ключи пока я в Беларусии, а она мою сестру просто не впустить в квартиру? какие есть еще вариаты помимо подачи на нее в суд? Имеет ли моя сестра какое либо право на мою квартиру потому что жила там 8 лет? в квартире прописаны я и мое дети.Если судиться с ней, может она просто не явиться в суд? Если я решу представлять сама себя в суде, то может приглашение на слушание суда придти ко мне за границу? ведь если оно придет по адресу квартиры, где сестра живёт, она его выкинет и я не смогу прилететь на заседание суда, Посоветуйте, как поступить лучше в моей ситуации? пожалуйста, очень нужна помощь! заранее спасибо.

Виктория Шпиляк :: Минск


Ключевые слова: квартира, выселение, права собственника, судебный иск

  Ответов: 1

выедет сестра - меняйте замки в квартире, оформляйте договор найма, согласно нему, вселяйте квартирантов. и - все, ваша сестра свободна. а если не выедет, вы понимаете правильно: и про милицию и про суд" в вашей ситуации, думаю, милиция не станет вас отсылать в суд, когда вся семья с чемоданами будет стоять перед закрытыми дверями. имейте с собой документы, подтверждающие право собственности на квартиру). а сестра ни права пользования, ни тем более, права собственности даже после длительного проживания в вашей квартире, не имеет. не придет в суд, будет оштрафована и(или) доставлена туда принудительно. ваше фактическое участие, с разрешения суда, в судебном процессе может быть необязательным. если вы письменно обратитесь в суд с ходатайством рассмотреть ваш иск без своего присутствия. оформите это ходатайство при подаче иска. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 22.12.2012 в 09:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264155: Имеет ли право работодатель расторгнуть контракт?

Вопрос № 228213: Можно ли наказать за спилевание деревьев на своем участке?

Вопрос № 216043: имею ли я право на компенсацию морального вреда?

Вопрос № 180216: судебный иск

Вопрос № 179700: Каким образом выделить свою долю в квартире?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=165289





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
290 ответов
3154 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
247 ответов
1227 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
96 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
85 ответов
5 благодарностей
5. Дмитрий
80 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
64 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
59 ответов
115 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283701Ирина19.06.18 в 15:27
283702Алёна Жук19.06.18 в 15:24
283705Дикая Марина19.06.18 в 15:18
283690Евгений Алех...19.06.18 в 13:24
283679Дёмкина Ольг...19.06.18 в 13:15
283682Сучкова Гали...19.06.18 в 13:12
283686Люцко Наталья19.06.18 в 13:11
283695Иванова Евге...19.06.18 в 13:03
283698Потоня Елена19.06.18 в 12:56
283691Светлана19.06.18 в 11:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы