Вопрос № 165267 Опубликовано 21.12.2012 в 19:33

Имеет ли право мой отец прописать в квартиру свою нынешнюю жену

Здравствуйте,у меня к вам такой вопрос:Мы живем в государственной 3-х комн. квартире(по договору найма жилого помещения в домах гос.жилищного фонда в РБ).Дом сдан в эксплуатацию 1993 г.Квартира не приватизирована,прописано 4 человека-отец(главный наниматель),я,его дочь, его сын,и его внук.Общая площадь квартиры-68,7,жилая-40,9.В собственности жилья нет.Сейчас мой отец собирается расписываться с женщиной,т.е.она станет его законной женой-имеет ли право мой отец без нашего согласия прописать ее в квартиру,и имеет ли она какие-либо права на квартиру в случае смерти отца????А также,если я захочу приватизировать квартиру-сможет ли она претендовать на что-нибудь?Сможет ли она приватизировать квартиру или часть квартиры без нашего согласия???Буду очень благодарна за ответ.Спасибо.

Малышева Ольга :: Минск

Ключевые слова: площадь, право, прописка, квартира, супруга

  Ответов: 2

Без Вашего письменного согласия отец не сможет прописать никого, кроме своих несовершеннолетних детей! Лучше не приватизировать квартиру, так как если отец жениться, то жена автоматически станет его потенциальным наследником, даже будучи не зарегистрированной в квартире!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 21.12.2012 в 22:23

приватизировать жилое помещение можно только по месту своего жительства. а местом жительства новой жены вашего отца, квартира, в которой вы проживаете, стать, без согласия хотя бы одного из проживающих совершеннолетних, никак не может. в результате приватизации занимаемого вами жилого помещения, новая жена отца, может претендовать на долю квартиры в результате наследования(приватизация жилищными квотами отца), или - при разделе совместного с вашим отцом имущества(при приватизации совместными денежными средствами), это - если отец примет участие в приватизации. а если вы все дадите согласие на ее регистрацию в квартире, то она, наравне с вами сможет самостоятельно принять участие в приватизации. или своим несогласием, не дать квартиру приватизировать вообще. вывод один: не давайте согласие на ее регистрацию.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.12.2012 в 22:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2012 в 23:41

165267 Вы дали мне ответ на вопрос за данным номером.Хочу уточнить-может ли всетаки отец приватизировать квартиру без нашего согласия? И разделить без нашего согласия квартиру?

Малышева Ольга :: Минск

  Ответов: 1

В текстах моих ответов, если читать внимательно, можно найти все или почти все, что относится к данной теме. Для приватизации жилого помещения требуется письменное согласие всех совершеннолетних, имеющих право пользования помещением. Если вы, например, или кто-нить другой - жена отца, если с вашего согласия ее зарегистрируют в квартире, не согласитесь на приватизацию, то приватизация всей квартиры станет невозможной. это было понятно из ответа выше. есть вариант, когда приватизация будет возможна. это - если в квартире имеется изолированная жилая комната и она будет определена вашему отцу в пользование решением суда, когда он туда обратится. тогда он сможет приватизировать один эту комнату. выделит или не выделит суд ему комнату, отсюда знать невозможно. изучив ситуацию на месте, ответ сможет дать адвокат. если у вас есть вопросы не для всеобщего ознакомления, обращайтесь по эл. почте(в профиле щелкнуть "написать письмо")  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.12.2012 в 08:59