Вопрос № 165262 Опубликовано 21.12.2012 в 18:12

трудовой спор,уголовная ответственность

Добрый день! Подскажите, если в исковом заявлении по трудовым спорам о незаконном отказе в приеме на работу по дискриминационным мотивам,я к этому буду требовать привлечения нанимателя по УК РБ ст.197,427 и др.(есть доказательства тому и они же послужили одним из мотивов отказа в приеме на работу) , то это будет подведомственно общему суду или сначала факты по УК РБ устанавливает прокуратура? Все отдельно или можно и вместе?

ольга :: могилев

Ключевые слова: уголовная ответственность, трудовой спор

  Ответов: 1

Привлечением к уголовной ответственности суд не занимается, если это не дело частного обвинения. Но и в таком случае составляется и подается в суд два разных процессуальных документа!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 21.12.2012 в 23:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2012 в 14:23

Спасибо!То есть: 1.То,что мне не продлили контракт, а потом не приняли снова на работу(хотя катастрофическая нехватка сотрудников и это подтверждает КГК и Минтруда) я могу в суде указать причины подпадающие под содержание ст. 197,199 и 427 УК РБ в доказательство, почему меня не приняли на работу, но по ним сама не могу через суд привлечь по УК РБ даже в отдельном производстве? 2.Будут ли такие причины подходить под дискриминацию со стороны работодателя в отношении меня и аудиозапись, что лично для меня мест нет? 3.Я должна обратиться в Прокуратуру, что бы подтвердить нарушения по УК РБ до суда по трудовому спору или после? При подтверждении фактов в Прокуратуре, прокурор или я могу обратиться в суд?

ольга :: могилев

  Ответов: 1

1. Да 2.Нужно детально разбираться в вопросе 3. Можете делать это одновременно. 4. Прокурор может возбудить уголовное дело. У Вас не стандартное дело - обратитесь к адвокату в Могилеве - Вам помогут!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 24.12.2012 в 16:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.12.2012 в 14:52

Подскажите, пожалуйста, в каких случаях предусмотрено возмещение морального вреда,в каком размере, где можно найти полную информацию или все в разных источниках?

ольга :: могилев

  Ответов: 1

Основания в разных источниках: в Гражданском кодексе Республики Беларусь, Закон РБ "О защите прав потребителей", Закон Республики Беларусь "О рекламе".. и другие!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 25.12.2012 в 19:27