Вопрос № 165255 Опубликовано 21.12.2012 в 16:31

Возможно ли вернуть деньги по суду?

20 января 2012 мой муж одолжил своему другу деньги, взяв с него расписку(удостоверенную нотариусом). 20 января 2013 он должен эти деньги вернуть, но на данный момент этот друг не отвечает ни на звонки, ни на сообщения. Думаю, что придется возвращать деньги через суд. Скажите, через сколько дней после 20.01/2013 можно подавать иск и можно ли потребовать неустойку за не вовремя отданный долг? Будет ли выездным за границу этот человек после суда (если ему присудят выплатить долг)?

Станкевич Ирина :: Минск

Ключевые слова: суд., расписка, долг, Деньги

  Ответов: 1

Можно уже на следующий день просрочки выплаты долга подавать заявление в суд (т.е. с 21.01.2013). По поводу уплаты процентов смотрите сам договор. По общему правилу когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты. Размер процентов определяется ставкой рефинансирования Нацбанка на день вынесения решения судом (если будете взыскивать деньги через суд). Но,повторюсь, это общее правило. В договоре может быть установлен другой размер процентов или вообще может быть указано,что в случае неуплаты в срок друг Вашего мужа не будет должен уплачивать что-либо  

Татьяна Викторовна :: 21.12.2012 в 16:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2012 в 17:22

В расписке ничего не указано по поводу просрочки. Следовательно, можно рассчитывать по ставке реф. ? И еще, дело в том, что мы с мужем будем разводиться, а он меня шантажирует тем, что не будет забирать никакие деньги, он их подарил, хотя практически вся сумма - это деньги, собранные мною еще до свадьбы. Расписка составлена на имя мужа. Могу ли я пойти с ней в суд?

Станкевич Ирина :: Минск

  Ответов: 1

То,что деньги только Ваши,нужно будет доказывать,а сделать это будет непросто.Легче будет доказать,что муж дал деньги,являющиеся совместно нажитым имущество, т.е. Вам принадлежала половина эти денег.И,соответственно, можно будет попробовать взыскать с друга половину суммы,которую он должен мужу.Проценты тоже будут насчитываться на половину суммы  

Татьяна Викторовна :: 22.12.2012 в 16:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2012 в 19:38

Дело в том, что половина суммы является на самом деле совместно нажитым имуществом, а другая половина-снята с моего счета в банке. Все договора и чеки сохранились, а также сумма снималась в день составления расписки (20.01.12). Я приезжала к себе домой за договорами, чтобы снять деньги и об этом знают мои родители, т.е. они видели, что я собираюсь снять деньги, чтобы их в последствии одолжить. Могут ли эти факты сыграть какую-то роль?

Станкевич Ирина :: Минск

  Ответов: 2

Договора и чеки имеют значение. Родителей дёргать не надо. У Вас хватает доказательств.  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 22.12.2012 в 22:06

Допустим, вся сумма = Х рублей.Значит,1\2Х - сумма, принадлежащая лично Вам. И 1\2Х - совместно нажитое имущество, из которого на Вашу долю приходится половина, т.е.1\2*1\2Х=1\4Х.Итого Вы можете претендовать на 1\2Х1\4Х=3\4Х.Это так,расчеты на всякий случай.Чеки и договоры для суда подойдут, объяснения родителей сомнительно,но можно попытаться  

Татьяна Викторовна :: 23.12.2012 в 00:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2012 в 14:12

И еще. Скажите пожалуйста, должник сможет выехать за границу, если он будет признан отдать долг по суду?

Станкевич Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Вы можете просить ограничения выезда за границу. Уже в исковом заявлении можно в просительной части просить суд органичить выезд должника за пределы РБ  

Татьяна Викторовна :: 23.12.2012 в 14:32