Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   109 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186901
 Всего ответов: 211239
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы долг раздел работа компенсация оформление декретный отпуск строительство кредит сроки алименты зарплата армия молодой специалист контракт брак прописка общежитие иск льготы имущество раздел имущества очередь суд продажа увольнение аренда приватизация распределение оформление документов регистрация молодая семья пособие права договор отработка ип налог льготный кредит отпуск налоги амнистия выселение наследство оплата недвижимость квартира право ребенок беременность лицензия развод жилье гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 165255 Опубликовано 21.12.2012 в 16:31

Возможно ли вернуть деньги по суду?

20 января 2012 мой муж одолжил своему другу деньги, взяв с него расписку(удостоверенную нотариусом). 20 января 2013 он должен эти деньги вернуть, но на данный момент этот друг не отвечает ни на звонки, ни на сообщения. Думаю, что придется возвращать деньги через суд. Скажите, через сколько дней после 20.01/2013 можно подавать иск и можно ли потребовать неустойку за не вовремя отданный долг? Будет ли выездным за границу этот человек после суда (если ему присудят выплатить долг)?

Станкевич Ирина :: Минск


Ключевые слова: суд., расписка, долг, Деньги

  Ответов: 1

Можно уже на следующий день просрочки выплаты долга подавать заявление в суд (т.е. с 21.01.2013). По поводу уплаты процентов смотрите сам договор. По общему правилу когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты. Размер процентов определяется ставкой рефинансирования Нацбанка на день вынесения решения судом (если будете взыскивать деньги через суд). Но,повторюсь, это общее правило. В договоре может быть установлен другой размер процентов или вообще может быть указано,что в случае неуплаты в срок друг Вашего мужа не будет должен уплачивать что-либо :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Татьяна Викторовна :: 21.12.2012 в 16:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2012 в 17:22

В расписке ничего не указано по поводу просрочки. Следовательно, можно рассчитывать по ставке реф. ? И еще, дело в том, что мы с мужем будем разводиться, а он меня шантажирует тем, что не будет забирать никакие деньги, он их подарил, хотя практически вся сумма - это деньги, собранные мною еще до свадьбы. Расписка составлена на имя мужа. Могу ли я пойти с ней в суд?

Станкевич Ирина :: Минск


  Ответов: 1

То,что деньги только Ваши,нужно будет доказывать,а сделать это будет непросто.Легче будет доказать,что муж дал деньги,являющиеся совместно нажитым имущество, т.е. Вам принадлежала половина эти денег.И,соответственно, можно будет попробовать взыскать с друга половину суммы,которую он должен мужу.Проценты тоже будут насчитываться на половину суммы :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Татьяна Викторовна :: 22.12.2012 в 16:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2012 в 19:38

Дело в том, что половина суммы является на самом деле совместно нажитым имуществом, а другая половина-снята с моего счета в банке. Все договора и чеки сохранились, а также сумма снималась в день составления расписки (20.01.12). Я приезжала к себе домой за договорами, чтобы снять деньги и об этом знают мои родители, т.е. они видели, что я собираюсь снять деньги, чтобы их в последствии одолжить. Могут ли эти факты сыграть какую-то роль?

Станкевич Ирина :: Минск


  Ответов: 2

Договора и чеки имеют значение. Родителей дёргать не надо. У Вас хватает доказательств. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 22.12.2012 в 22:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Допустим, вся сумма = Х рублей.Значит,1\2Х - сумма, принадлежащая лично Вам. И 1\2Х - совместно нажитое имущество, из которого на Вашу долю приходится половина, т.е.1\2*1\2Х=1\4Х.Итого Вы можете претендовать на 1\2Х1\4Х=3\4Х.Это так,расчеты на всякий случай.Чеки и договоры для суда подойдут, объяснения родителей сомнительно,но можно попытаться :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Татьяна Викторовна :: 23.12.2012 в 00:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2012 в 14:12

И еще. Скажите пожалуйста, должник сможет выехать за границу, если он будет признан отдать долг по суду?

Станкевич Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Вы можете просить ограничения выезда за границу. Уже в исковом заявлении можно в просительной части просить суд органичить выезд должника за пределы РБ :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Татьяна Викторовна :: 23.12.2012 в 14:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 271355: Продала дом, сын обещал добавить денег и купить квартиру, а в итоге забрал деньги

Вопрос № 266476: Требуют деньги после дтп

Вопрос № 264915: Есть ли вероятность проиграть в суде по возвращению денег по ошибке переведенные на другую карточку

Вопрос № 263687: Могу ли я вернуть деньги

Вопрос № 252173: Перевод денег из РФ в РБ

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=165255





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
405 ответов
1019 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
196 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
135 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
119 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Кристина Марчук (29) 395-55-38
23 ответов
495 благодарностей
8. Сергей Магонов
22 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272482гальченко ол...23.09.17 в 19:54
272479Судиловская ...23.09.17 в 16:37
272369Жеребцов Але...23.09.17 в 16:27
272464Елена23.09.17 в 15:21
272478Кравченко Ан...23.09.17 в 14:24
272477Левданская В...23.09.17 в 13:51
272467Возняк Алекс...23.09.17 в 13:50
272474Ющенко Натал...23.09.17 в 13:40
272407Татьяна23.09.17 в 12:28
272465Александрови...23.09.17 в 12:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы