Вопрос № 165133 Опубликовано 20.12.2012 в 14:34

добровольный раздел имущества

Здравствуйте, уважаемые юристы!!!Подскажите, пожалуйста, ответ на следующий вопрос:При разводе хотим судебным решением закрепить добровольный раздел имущества, но нас отправляют к нотариусу. Но ведь это не запрещено в соответствии с Кодексом о браке и семье?

Людмила :: Минск

Ключевые слова: имущество

  Ответов: 3

Вас правильно отправляют. Если хотите в судебном порядке зафиксировать, то подайте иск один к одному, оплатите госпошлину, и в суде заявите о достижении мирового соглашения, которое суд утвердит. Просто соглашение утверждает только нотариус.  

Свидерский Эдуард :: 20.12.2012 в 16:07

А у вас заявлены исковые требования о разделе имущества? Госпошлина 5% уплачена ?  

Сергей Магонов :: 20.12.2012 в 16:08

Можно без заявления соответствующих требований представить суду на утверждение соглашение о разделе имущества.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 20.12.2012 в 20:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2012 в 23:29

Это соглашение должно быть утверждено нотариусом? Меня интересует, чтобы суд закрепил определением соглашение о разделе имущества, без участия нотариуса.

Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Нет, должен утвердить сам суд - ч. ст.36 КоБС, Постановление Пленума от 22 июня 2000 года №5 п.12  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 21.12.2012 в 15:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2012 в 16:17

Ольга Дмитриевна, а какие документы мне надо предоставить в суд, чтобы он утвердил добровольный раздел имущества?

Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Только подписанное обеими соглашение со ссылками на статьи, о крых сказала  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 21.12.2012 в 17:45