Вопрос № 165100 Опубликовано 20.12.2012 в 11:02

Кто будет собственником квартиры после смерти одаряемого лица?

Кто будет иметь право собственности на квартиру после смерти собственника (одаряемого), если в договоре дарения квартиры будет написано, что имщество перейдет обратно к дарителю, если он переживет одаряемого, но в тоже время новый собственник (одаряемый) составит завещание на другое (третье) лицо после получения квартиры в дар?

Чеботарева Инга :: Минск

Ключевые слова: собственник после смерти одаряемого, договор дарения, завещание

  Ответов: 1

Со смертью наследодателя завещание утрачивает силу. Поэтому квартира станет собственностью дарителя  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.12.2012 в 11:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2012 в 11:26

Не совсем понятно вот это: Со смертью наследодателя завещание утрачивает силу.Разве со смертью человека завещание не вступает в силу?

Чеботарева Инга :: Минск

  Ответов: 1

Извиняюсь, ошибся. Хотел сказать - со смертью лица, указанного в завещании (наследника)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.12.2012 в 11:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2012 в 11:38

Немного запуталась. Возвращаясь к первоначальному вопросу - кто станет собственником квартиры: наследник или даритель?

Чеботарева Инга :: Минск

  Ответов: 2

Даритель вправе воспользоваться своим правом отмены дарения и если этим впоспользуется, то наследник ничего не получит  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.12.2012 в 11:43

Одаряемый. Наследства не будет, нечего завещать.  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 20.12.2012 в 11:59