Вопрос № 165077 Опубликовано 19.12.2012 в 22:12

Имеет ли право бывший муж запретить проживать с другим человеком в совместно нажитой квартире

С мужем разведена,совместно не проживаем.Проживаю с несовершеннолетней дочерью в квартире,построенной в браке по льготному кредиту.Кредит еще не выплачен.Имею ли я право проживать в этой квартире с другим человеком,бывший муж не дает на это согласие или его согласие не требуется?

Антонович Елена :: Жлобин

Ключевые слова: семья, жилье

  Ответов: 1

вообще, "в квартире,построенной в браке по льготному кредиту", вы и б.муж - сособственники. а пользование и владение имуществом, находящимся в общей собственности, производится по взаимному согласованию между его собственниками. поэтому согласие требуется.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 19.12.2012 в 23:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2012 в 21:57

Тогда получается так,что мой б.муж не дает согласие проживание в квартире с другим человеком и я должна забрать несовершеннолетнего ребенка и уйти проживать в другое место,а квартира останется пустой.Не ущемляются ли права ребенка?Или как это возможно по другому решить этот вопрос на законных основания?

Антонович Елена :: Жлобин

  Ответов: 2

Причем здесь ребенок? Вы с ребенком можете проживать там сколько угодно, поскольку вы являетесь сособственником, а ребенок - членом семьи. А вот "другой человек" может проживать в квартире только с согласия второго сособственника т.е. б. мужа.  

Дмитрий :: 20.12.2012 в 22:02

Права ребенка намереваетесь ущемить Вы, не позволяя ребенку реализовывать его право на проживание в квартире родителей. По-другому вопрос решается путем раздела имущества, его продажи и т.п.  

Сергей Магонов :: 20.12.2012 в 22:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2012 в 22:27

Простите,я имею право в нашем государстве на создание семьи?

Антонович Елена :: Жлобин

  Ответов: 1

Ваши права заканчиваются там, где начинаются права другого человека. Реализация права на создание сеьи не должно ущемлять права как ребенка, так и второг собственника квартиры. А так - создавайте, сколько угодно.  

Сергей Магонов :: 20.12.2012 в 22:33