Вопрос № 16506 Опубликовано 07.12.2007 в 14:33

Моя мама была прописана в Минске в четырехкомнатной квартире. Когда я родилась, то меня тоже прописали на ту жилплощадь. Прописана я была примерно до моих 5 лет (1979-1984 гг.), затем родители переезжают в минский район, снимают жилье, и через некоторое время получают двухкомнатную квартиру. На данный момент я хочу узнать: 1. Могу ли я восстановить свою прописку в той квартире, в которой была прописана до моих 5 лет? 2. Если да, то как это сделать? На момент моей прописки основным квартиросъемщиком была моя родная бабушка. Cейчас основным квартиросъемщиком является ее сын - мой родной дядя. Бабушке принадлежит лишь 1 комната (приватизирована, лицевые счета разделены). На оставшейся жилплощади прописаны 4 человека. 2 из них в ней не проживают 5 лет (бывшая жена моего дяди и общий сын). Спасибо.

Дарья :: Минск

  Ответов: 1

Вы считаете, что нарушены Ваши права? Можете сказать конкретно в чем? В данном случае либо подается иск о вселении или признаются незаконными действия должностных лиц при выписке. Все сроки прошли.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 07.12.2007 в 15:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2007 в 13:07

Я не совсем поняла формулировку "все сроки прошли". Уточните, плиз. И еще. Что за иск о вселении? Куда он подается? Дело в том, что на данный момент (со своих 16 лет) я прописана в Минском районе. Как ни крути - это не Минск. Поэтому я хочу уточнить: можно ли прописаться назад в ту же квартиру в Минске и стать на очередь по улучшению жилищных условий? Вот в чем соль.

Дарья :: Минск

  Ответов: 1

Вы пишете о восстановлении прописки, и я Вам отвечаю, как это можно сделать . Восстановить ее можно, если выписка была незаконной. Но есть определенные сроки обращения в суд за защитой своего права. Например, общий срок исковой давности - 3 года. Если Вы считаете, что Вас выписали законно, то вписаться назад можно, если: 1) есть письменное согласие на это всех совершеннолетних проживающих членов семьи 2) на каждого проживающего приходится более 12 квадратов жилой площади.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 10.12.2007 в 18:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2007 в 14:48

Допустим, что считаю выписку незаконной. Но все сроки прошли - как вы говорите. То есть на данный момент, чтобы восстановить минскую прописку, сделать ничего невозможно? Правильно я Вас поняла?)

Дарья :: Минск

  Ответов: 1

Дарья, если Ваше мнение о незаконности выписки подкреплено законодательно и Вы готовы идти до конца, Вы можете обратиться в суд (через законных представителей) о восстановлении пропущенного срока исковой давности. Ваше несовершеннолетие может быть признано судом уважительной причиной для его восстановления.  

Клим Анна :: 12.12.2007 в 15:23