Вопрос № 165026 Опубликовано 19.12.2012 в 13:49

Какой порядок регистрации на съемной квартире?

Я гражданка Украины, имею вид на жительства в Минске. Прописана на квартире у бабушки. После того как вышла замуж и забеременела, переехала к мужу. Позвонили из милиции и сказали, что теперь нужно временно регистрироваться у мужа. Сейчас подрастает ребенок, у мужа жить тесно, придется снимать квартиру. 1) Какой порядок регистрации на съемной квартире? 2) Какой размер штрафа то, что не проживаешь там, где зарегистрирован?

Тукач Анна :: Минск

Ключевые слова: временная регистрация

  Ответов: 1

Вы должны проживать там, где зарегистрированы. Порядок регистрации прост: заключаете договор найма и по нему региструетесь.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.12.2012 в 10:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2012 в 12:56

При заключении договора найма, все равно нужно согласие всех прописанных в этой квартире жильцов? И скажите, пожалуйста, какой размер штрафа за то, что не проживаешь там, где зарегистрирован?

Тукач Анна :: Минск

  Ответов: 1

1. Нужно согласие собственника и совершеннолетних членов его семьи. 2. Это нарушение правил пребывания иностранных граждан, можно штрафом не отделаться. В худшем варианте - аннулирование разрешения на постоянное проживание и депортация.  

Дмитрий :: 20.12.2012 в 21:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2012 в 11:33

Такое ощущение, что я преступник. У меня в Минске старенькая бабушка, мать сама родом из Беларуси. Здесь муж, ребенок, работа в госучереждении. Могут ли депортировать при таких условиях или все таки можно отделаться штрафом?

Тукач Анна :: Минск

  Ответов: 1

А зачем создавать проблемы на ровном месте? Могут запросто депортировать за игнорирование белорусского законодательства. А за штрафы может возникнуть вопрос о продлении ВНЖ  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.12.2012 в 11:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2012 в 11:57

То есть из за продления ВНЖ, я не могу претендовать на получение гражданства через 7 лет? Я правильно поняла? И еще один вопрос: если депортировали, то через какой срок можно опять вернуться или хотя бы пересекать территорию Беларуси?

Тукач Анна :: Минск

  Ответов: 1

1. Правильно поняли. 2. Срок запрета на въезд определит ОГиМ, от 1 до 10 лет.  

Дмитрий :: 22.12.2012 в 15:04