Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180731
 Всего ответов: 204187
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор молодая семья строительство иск распределение регистрация суд работа льготный кредит развод имущество налог увольнение беременность алименты контракт общежитие лицензия приватизация раздел прописка оформление документов раздел имущества наследство очередь зарплата аренда продажа документы ип компенсация недвижимость оплата квартира отработка армия долг жилье молодой специалист амнистия гражданство право налоги оформление выселение ребенок пособие права сроки брак льготы кредит декретный отпуск отпуск







  • Японский производитель наушников. Ремонт и эксплуатация японских авто
    teaorganic.ru
  • Эффективный метод лечения облысения и востановления роста волос! Узнай
    salon.kawaicat.ru
  • Отзывы туристов об отелях и курортах. Рейтинг турфирм по отзывам туристов
    medfederation.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 165024 Опубликовано 19.12.2012 в 13:16

Имеет ли право ИП и ООО провести взаимозачет

Подскажите, пожалуйста, ИП оказал услугу ООО, а затем приобрел у них товар. Имеет ли право ИП и ООО провести взаимозачет, чтобы не переводить деньги со счета на счет?

Сергей :: Минск


Ключевые слова: услуга, товар, взаимозачет, счет

  Ответов: 1

В соответствии с п. 2 ст. 381 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) не допускается зачет требований:1) если по заявлению другой стороны к требованию подлежит применению срок исковой давности и этот срок истек;2) о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;3) о взыскании алиментов;4) о пожизненном содержании;5) в иных случаях, предусмотренных законодательством или договором.Таким образом, ГК не содержит запрет на проведение зачета встречных однородных требований в случае, если хотя бы одна из сторон обязательства имеет задолженность по налогам. Однако иные случаи запрета на проведение зачета могут быть установлены законодательством.В частности, согласно подп. 2.4 п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 23.01.2003 N 36 "О реструктуризации задолженности юридических лиц по обязательным платежам в республиканский и местный бюджеты и Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и некоторых мерах по обеспечению своевременного поступления указанных платежей" юридические лица, имеющие задолженность по налогам, экономическим санкциям и пеням в республиканский и местные бюджеты и (или) Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, за исключением задолженности, в отношении которой действуют предоставленные согласно законодательству отсрочка и (или) рассрочка ее погашения, если иное не определено Советом Министров Республики Беларусь, обеспечивают зачисление выручки от реализации товаров (работ, услуг), иного имущества, включая ценные бумаги и имущественные права, а также от внереализационных доходов на свои счета в банках, небанковских кредитно-финансовых организациях Республики Беларусь в соответствии с правовым режимом этих счетов и осуществление платежей с них в порядке, предусмотренном законодательством.Указанный порядок зачисления денежных средств применяется юридическими лицами начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором имеется задолженность, до полного ее погашения.Таким образом, указанной нормой косвенно предусмотрен запрет на проведение зачета между юридическими лицами, имеющими задолженность по налогам.Несоблюдение этого требования влечет ответственность по ст. 13.14 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в виде штрафа в размере до 50 базовых величин. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Демченко :: 19.12.2012 в 18:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261004: признание судом взаимозачета недействительным

Вопрос № 253457: завершить сделки с пропавшей организацией

Вопрос № 236382: взаимозачет

Вопрос № 176247: если есть долг предприятия перед ИП , который явл также сотрудником, у которого перед предприятием есть долг, можно ли сделать взаимозачет?

Вопрос № 170409: Возможен ли взаимозачет в рамках нотариально удостоверенной сделки?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=165024





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
152 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
89 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50
264820Дещеня Дмитр...25.03.17 в 06:36
264844Ковалева Мар...25.03.17 в 06:23
264845Дмитрий Иван...25.03.17 в 06:15
264850Новикова Анж...25.03.17 в 06:07
264815Вита24.03.17 в 23:59
264822Минич Евгений24.03.17 в 23:52












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы