Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   79 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178207
 Всего ответов: 201332
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит налоги договор продажа наследство оформление документов раздел имущество иск суд отпуск оформление молодой специалист зарплата алименты пособие прописка налог распределение беременность контракт оплата приватизация амнистия строительство кредит развод права отработка раздел имущества работа компенсация регистрация сроки долг общежитие выселение армия ип квартира лицензия декретный отпуск очередь молодая семья недвижимость гражданство документы аренда брак жилье льготы ребенок право увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 164940 Опубликовано 18.12.2012 в 16:06

Могу ли я приобрести право собственности на дом

Добрый день! В с/т мой отец строил дом, но не достроил и умер в 1996 году, дом не был оформлен в собственность. Я после его смерти в 1996 году вступил в члены с/т, достроил дом ,плачу с 1996 года все налоги и т.д. Мой брат в 2012 году оформил участок на котором стоит дом в свою собственность, хотел оформить и дом, но ему в с/т не выдали соответствующую справку, т.к. дом строил я. Могу ли я приобрести право собственности на этот дом в соответствии со статьей о приобретательной давности (235 ГК), а затем переоформить на себя участок с выплатой брату кадастровой стоимости участка(ч.2 ст.52 КоЗ)? Спасибо!!!!

Петр :: Брест


Ключевые слова: приобретательная давность

  Ответов: 1

Думаю нужно ставить вопрос об отмене решения исполкома о предоставлении земельного участка в собственность. Даже интересно по каким основаниям участок выдали брату? Ставить вопрос о применении ст.235 гк Вы можете, но не факт,что в таком порядке за Вами признают право собственности на дом. В любом случае оформить право собственности на дом без права на земельный участок Вы не сможете. И переоформить на себя ... как Вы указали тоже не сможете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 26.12.2012 в 23:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2013 в 15:51

Екатерина, большое спасибо за ответ!!!! Дело в том, что когда умер отец я отказался от наследства (в 1996 году), а в собственности у него был этот участок...По поводу ст.52 КоЗ я прочитал следующий комментарий: "с целью соблюдения принципа "единства судьбы земельного участка и расположенных на нем капитальных строений (зданий, сооружений)" ч. 2 ст. 52 КоЗ предусмотрено, что при принятии по наследству земельного участка, находившегося на праве частной собственности у наследодателя, либо доли в праве на этот участок лицами, которым не перешли по наследству расположенные на этом земельном участке жилой дом, зарегистрированная организацией по государственной регистрации квартира в блокированном жилом доме, дача либо садовый домик, наследниками жилого дома, зарегистрированной организацией по государственной регистрации квартиры в блокированном жилом доме, дачи либо садового домика этим лицам выплачивается в соответствии с постановлением суда денежная компенсация, равная кадастровой стоимости земельного участка либо доли в праве на этот земельный участок на момент открытия наследства". Можно узнать Ваше мнение? Еще раз большое спасибо!!!!

Петр :: Брест


  Ответов: 1

Мое мнение такое,что Вы незаконно построили дом, так как вы отказались от наследства ( всего, не только от земли), поэтому говорить,что Вы собственник дома не приходится, к сожалению. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 06.01.2013 в 11:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 256986: "Что упало, то пропало?": находка и право собственности на неё

Вопрос № 239385: Живу в частном доме 37 лет.Могу ли я претендовать на площадь в этом доме и в какие органы власти мне обратиться?

Вопрос № 153919: Право на дом

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=164940





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37
261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33
261554купрейчик а.в19.01.17 в 23:22
261557Жильская Али...19.01.17 в 23:16
261560Жильская Али...19.01.17 в 23:14
261558Метлюк Татья...19.01.17 в 22:35
261555Иванова Свет...19.01.17 в 21:57
261556мирошкина19.01.17 в 21:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы