Вопрос № 164919 Опубликовано 17.12.2012 в 20:56

имеет ли директор право заставлять писать заявление за свой счёт?

Здравствуйте. Подскажите решение вот такой проблемы:Моя жена работает в оркестре, и оркестр отправляется на гастроли. У жены ребёнок 3.3 года + к этому она гражданка РФ и загран. паспорта у неё нет. Директор заставляет писать заявление за свой счёт. Имеет ли он на это право, и на какие статьи законодательства можно ссылаться? Заранее спасибо.

Подосёнов Станислав :: Могилёв

Ключевые слова: ребёнок, директор, отпуск

  Ответов: 1

Гастроли - это, без сомнений, служебная командировка. А в соответствии со ст. 263 Трудового кодекса женщины, имеющие детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов - до восемнадцати лет) могут направляться в служебную командировку только с их письменного согласия.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.12.2012 в 22:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.12.2012 в 22:43

это всё понятно, но хотелось бы уточнения (по вопросу 164919) в связи с тем, что коллектив уезжает - директор требует написать за свой счёт. Прописано ли в законе, что за человеком сохраняется заработная блата (повторюсь, даже если коллектив в командировке).

Подосёнов Станислав :: Могилёв

  Ответов: 2

Напишет "за свой счет" - ничего не получит. Да и не дай Бог, что-то случится - можно забыть о страховании и тп. Согласно ст. 95 ТК За работниками, направленными в служебную командировку, сохраняются место работы (должность) и заработная плата в течение всего срока служебной командировки, но не ниже среднего заработка.При служебных командировках наниматель обязан выдать аванс и возместить работнику следующие расходы:1) по проезду к месту служебной командировки и обратно;2) по найму жилого помещения;3) за проживание вне места постоянного жительства (суточные);4) иные произведенные работником с разрешения или ведома нанимателя расходы.Порядок и размеры возмещения расходов при служебных командировках определяются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.Предусмотренные в коллективном договоре, соглашении размеры возмещения расходов не могут быть ниже размеров, установленных для бюджетных организаций.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.12.2012 в 14:40

Напишет "за свой счет" - ничего не получит. Да и не дай Бог, что-то случится - можно забыть о страховании и тп. Согласно ст. 95 ТК За работниками, направленными в служебную командировку, сохраняются место работы (должность) и заработная плата в течение всего срока служебной командировки, но не ниже среднего заработка.При служебных командировках наниматель обязан выдать аванс и возместить работнику следующие расходы:1) по проезду к месту служебной командировки и обратно;2) по найму жилого помещения;3) за проживание вне места постоянного жительства (суточные);4) иные произведенные работником с разрешения или ведома нанимателя расходы.Порядок и размеры возмещения расходов при служебных командировках определяются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.Предусмотренные в коллективном договоре, соглашении размеры возмещения расходов не могут быть ниже размеров, установленных для бюджетных организаций.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.12.2012 в 14:46