Вопрос № 164904 Опубликовано 17.12.2012 в 16:44

Могу ли я зарегистрироваться к мужу?

Вышла замуж за минчанина. Могу ли я сначало зарегистрироваться к нему в квартиру, а потом поменять паспорт в связи с переменой фамилии. Или нужно сначало сделать новый паспорт с новой фамилией, а затем регистрацию?

ольга :: минск

Ключевые слова: регистрация

  Ответов: 2

последовательность любая  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.12.2012 в 17:03

Смотря когда вышли замуж. Если более месяца назад, то вначале менять паспорт  

Дмитрий :: 17.12.2012 в 17:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2012 в 16:20

Добрый день! Вы ответили на мой вопрос, что при смене фамилии на фамилию мужа последовательность регистрации у мужа или замены паспорта любая. Я обратилась в РСЦ Центрального района по данному вопросу. Мне ответили, что вариант возможен, когда будет одновременно делаться и паспорт, и регистрация. И данный вариант возможен только в крайнем случае с разрешения начальника РСЦ. Какое у него может быть основание для отказа и как я могу повлиять на положительное решение моего вопроса со стороны начльника РСЦ?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Начальник РСЦ не может принимать решения об отказе. Их задача проверить и заверить заявления ф.1 и ф.15, решение об отказе может принять только ОГиМ.  

Дмитрий :: 20.12.2012 в 21:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2012 в 00:19

Брак был заключен 15.12.12. Насколько я понимаю свидетельства о браке, паспорта пока с девичьей фамилией и иных документов достаточно для постоянной регистрации и отказать мне в этом не могут? Паспорт у меня будет действителен в течении 1 месяца со дня заключения брака? Просто вопрос стоит в том, что для обмена на новый паспорт необходимо ехать в другой город, а в связи с праздичными днями-это будет очень длительный процесс. К тому же очень срочно необходимо сделать регистрацию. До этого паспорт делала в Минске на основании временной прописки и никаких поездок. Подскажите, куда обращаться по поводу регистрации в Центральном р-не г.Минска?

ольга :: минск

  Ответов: 1

Забудьте про "до этого паспорт делала в Минске на основании временной прописки" - это уже отменено. По поводу регистрации - в РСЦ по месту жительства мужа  

Дмитрий :: 18.12.2012 в 21:24