Вопрос № 164895 Опубликовано 17.12.2012 в 15:14

алименты

Я не замужем, и мать - одиночка. ребенку 5 месяцев.в сентябре подала в суд на алименты и на днк.в ноябре был повторный суд и днк подтвердилось.в итоге отцу ребенка необходимо выплатить расходы за суд и днк. в течении которого времени должны быть выплаты? и через сколько мне обращаться в суд, если никаких средств мне поступать не будет?ребенка записала на свою фамилию после суда, но и до суда тоже была моя фамилия.нужно ли мне теперь менять свидетельство о рождении и вписывать в графу отец : фамилию отца? или не нужно? и как я теперь должна получать пособие? как мать-одиночка или нет?

белениник светлана :: волковыск

Ключевые слова: выплата алиментов

  Ответов: 1

По идее, должен выплатить в течение месяца после вступления в силу решения суда. Можете сразу пойти в суд, наисать заявление о принудительном исполнении судебного решения в части взыскания понесенных Вами судебных расходов - тогда этим будет заниматься судебный исполнитель, и если у должника деньги есть, взыщет с нег их быстро. Если денег нет, то сами понимаете - ждать можно очень долго. Пособие Вам сейчас как обычной нормальной матери, не одиночке. В актовую запись о рождении ребенка необходимо внести изменения в связи с установлением отцовства, также нужно замеенить свидетельство о рождении.  

Сергей Магонов :: 17.12.2012 в 16:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.12.2012 в 16:09

а у отца тогда будет стоять штамп в паспорте или нет?? это не обязательно?

белениник светлана :: волковыск

  Ответов: 1

см выше  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 17.12.2012 в 17:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.12.2012 в 16:10

а у отца тогда будет стоять штамп в паспорте или нет?? это не обязательно?

белениник светлана :: волковыск

  Ответов: 1

Штамп в паспорт отцу ставится по его желанию  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 17.12.2012 в 17:48