Вопрос № 164884 Опубликовано 17.12.2012 в 13:54

Обязательно ли при разводе рассматривается вопрос места жительства супругов и детей?

Здравствуйте! Собираюсь разводиться. Возникло 2 вопроса:1. Подавать на развод можно только по месту жительства ответчика или по моему месту жительства можно? Слышала, что можно по своему месту жительства, если есть несовершеннолетние дети. У меня их двое. 2. Обязательно ли в процессе развода рассматривается вопрос места жительства супругов и детей? Или это только если подан иск о разделе имущества?

Алена :: Минск

Ключевые слова: развод, раздел имущества

  Ответов: 1

1.иск о расторжении брака может быть предъявлен по месту жительства истца также в случае, когда при нем находятся несовершеннолетние дети или когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.2. определение о месте жительства несовершеннолетних детей выносится при раздельном проживании их родителей.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 17.12.2012 в 14:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.12.2012 в 15:32

Спасибо за ответ. Тогда еще хочу уточнить:1.Имеется 1-комнатная квартира. Когда-то она принадлежала моей бабушке.Потом был родственный обмен, в результате которого квартира еще до брака стала принадлежать мне, потом была приватизация в браке. Получается, что квартира моей бабушки стала нашим совместным имуществом? Там и сейчас проживает моя бабушка.2. Если в нашей совместной собственности имеется 2 квартиры: 3-комнатная (куплена в совместном браке) и 1-комнатная (о которой идет речь в п.1), супруг может претендовать на 1-комнатную? Или если мне с ним удасться договориться, я могу купить ему комнату?

Алена :: Минск

  Ответов: 1

1.приватизированная в браке квартира за средства из семейного бюджета, является совместно нажитым имуществом. за именные жилищные квоты - собственностью владельца квот. 2. если вам с ним удастся договориться, то будет то, на что удалось договориться(переезд в купленную комнату, на вокзал, к соседке...). а если не удастся, то оба супруга - вы, имеете право претендовать на все совместно нажитое имущество. каждый - на половину его. а как и кому в каких долях квартиры поделит суд, узнаете после суда. можете ходатайствовать в суде, чтобы вам с детьми выделили большую квартиру. формально, каждый из супругов имеет право претендовать на половину в каждой квартире.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 17.12.2012 в 16:26