Вопрос № 164823 Опубликовано 16.12.2012 в 17:39

заключение брака с гражданином Турции (на территории Турции и в Республике Беларусь)

Добрый день! Кратко опишу ситуацию: я собираюсь заключить барк с гражданином Турции. Сначала мы хотим заключить брак на территории Турции, а потом приехать в Беларусь и заключить брак сдесь, и сдесь же потом проживать. Вопросы: - какие документы нужны мне для для залкючения брака на территории Турции? - какие документы нужны ему для заключения брака на территории Республики Беларусь (куда нужно обращаться, сроки и т.п.)? - какие документы нужны ему для получения вида на жительство в Республике Беларусь (куда нужно обращаться, сроки и т.п.)?В базе Консультации я нашла ответы на свои вопросы, но они были опубликованы достаточно давно (2006 год) - возможно сейчас что-то изменилось или появились какие-либо дополения. Поэтому мне бы хотелось получить более свежую информацию. Заранее большое спасибо за ответ!

Нарбутович Ольга :: Минск

Ключевые слова: заключение брака с иностранцем, оформление вида нажительство для иностранца

  Ответов: 2

Глупости. Вы можете заключить брак либо в Турции, либо в Беларуси. Как ето делается в Турции, спросите у турецких юристов, как ето делается в Беларуси - см. ответ на вопрос 1969. Вид на жительство турку никто сразу не даст, получит разрешение на временное проживание на год. Обращаться в ОГиМ, там все расскажут.  

Сергей Магонов :: 16.12.2012 в 18:29

Добрый день!Брак достаточно заключить в Республике Беларусь. Лучше жить и заключать брак здесь.  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 16.12.2012 в 19:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2012 в 23:25

Добрый вечер! Спасибо за ответ. Только скажите еще, пожалуйста, будет ли брак заключенный в Республике Беларусь считаться действительным в Турции и наоборот? И я правильно понимаю, что разрешение на временное проживание дает право официально устроиться на работу?В ответе №1969 Вы пишите, что если гражданин "экзотической" страны, то апостиль на справке об отсутствии брачных отношений не поможет - нужно проходить легализацию. Вы не могли бы пояснить поподробнее, что входит в процедуру легализации, т.е. что нужно делать? Заранее спасибо!

Нарбутович Ольга :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 20.12.2012 в 01:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2012 в 23:28

Добрый вечер! Спасибо за ответ. Только скажите еще, пожалуйста, будет ли брак заключенный в Республике Беларусь считаться действительным в Турции и наоборот? И я правильно понимаю, что разрешение на временное проживание дает право официально устроиться на работу?В ответе №1969 Вы пишите, что если гражданин "экзотической" страны, то апостиль на справке об отсутствии брачных отношений не поможет - нужно проходить легализацию. Вы не могли бы пояснить поподробнее, что входит в процедуру легализации, т.е. что нужно делать? Заранее спасибо!

Нарбутович Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Должен признаваться в Турции. Турецкий в Беларуси прзнается, но надо с собой справку иметь, что на момент вступления в брак турецкий муж не состоял в браке. Разрешение на временное проживание не дает права на трудоустройство, нужно еще разрешение на работу получить. Турция - не экзотическая страна, она Гаагскую конвенцию подписала, на туреких документах достаточно апостиль поставить.  

Сергей Магонов :: 20.12.2012 в 01:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2012 в 23:15

То есть гражданин Турции должен будет приехать сюда уже со справкой об отсутствии брачных отношений переведенной на русский язык (а также с заграничным паспортом переведенным на русский язык) и с проставленным апостилем? И скажите, на какой язык необходимо переводить - на русский или белорусский?Уточните, пожалуйста еще, разрешение на работу как получить и где? И в какой срок? Как я поняла без этого разрешения нигде официально устроиться нельзя будет? А также хотела бы узнать, его водительское удостоверение (права) в Республике Беларусь будет являться действительным? Ну и наверное, его диплом о получении высшего образования сдесь никакой роли играть не будет? Извините за множество вопросов и за то, если вопросы повторяются... Заранее спасибо за ответ!

Нарбутович Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Со всеми документами должен приехать, на справке апостиль. Переводить здесь. Я что, не рекомендовал почитать ответ на вопрос 1969? Там все подробно расписано. Права будет действительны первые три месяца. За разрешением на работу - в отделение по гражданству и миграции. Диплом: пусть делает в Турции легализацию, потом у нас в Минобразования нострификацию, авось и поможет где-нибудь. Хотя, конечно, большинство работодателей будет приятно удивлено, что в Турции существуют ВУЗы)))  

Сергей Магонов :: 24.12.2012 в 11:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2012 в 23:37

Добрый вечер! Спасибо за ответ! Мы колебаемся с принятием решения - где лучше жить: там или сдесь? Я боюсь, что в Беларуси могут возникнуть проблемы с трудоустройством, т.к. он не умеет читать и писать по-русски. Хотела уточнить, куда следует обращаться для поиска работы в таких случаях?

Нарбутович Ольга :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 20.12.2012 в 01:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2012 в 23:41

Добрый вечер! Спасибо за ответ! Мы колебаемся с принятием решения - где лучше жить: там или сдесь? Я боюсь, что в Беларуси могут возникнуть проблемы с трудоустройством, т.к. он не умеет читать и писать по-русски. Хотела уточнить, куда следует обращаться для поиска работы в таких случаях?

Нарбутович Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Где хотите, там и живите, ето не юридический вопрос. Работу искать - так же, как и белорусы ищут. Не существует специальной организации для поиска работы для турков.  

Сергей Магонов :: 20.12.2012 в 01:19