Вопрос № 164821 Опубликовано 16.12.2012 в 17:12

Имеет ли право на что–то отец?

Здравствуйте! Вот какая ситуация: я отец–военослужащий. Имею двоих детей 2009 и 2012 годов рождения. Старший ребенок является инвалидом. Жена находится в отпуске по уходу за младшим ребенком. Скажите, имею ли я право на дополнительный выходной день в неделю как воспитывающий ребенка–инвалида до 18 лет, фактически проживающего в семье, в соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 12.12.2007 № 1729 (в редакции от 05.09.2012 № 818) и статьей 2 Закона о занятости?

Белов Александр :: Борисов

Ключевые слова: Военная служба, выходной

  Ответов: 1

нет  

Кашкан Иван :: 21.12.2012 в 12:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2012 в 20:58

Почему, объясните?Контракт военнослужащего: распространяется ли на него Трудовой кодекс РБ?Многие из нас еще застали то время, когда военная служба считалась делом престижным. Военнослужащий и члены его семьи были всегда обеспечены жильем и материально. Тогда никто не вдавался в тонкости льгот для военных и их экономическую природу. В настоящее время среди военнослужащих довольных жизнью людей найдется немного. В поисках лучшей доли защитники отечества штудируют законодательство. Но даже среди старших офицеров и генералов бытуют порой мифические представления о своем статусе. Камень преткновения в части предоставляемых законом гарантий и льгот, на которые вправе претендовать военнослужащий, — это сущность правовых отношений, возникающих между служащим и военачальником, а именно: носят эти отношения трудовой характер или являются административными. Определение отношений как трудовых дает основания для распространения на военнослужащих гарантий и льгот, предоставляемых не только законами о военной службе, но и непосредственно Трудовым кодексом РБ, который во многом либеральнее. И наоборот, закрепление административного характера отношений приводит к существенному ограничению прав военнослужащих по сравнению с гражданскими лицами. Многие военные, проходящие службу по контракту, при разрешении возникающих разногласий с начальством часто сталкиваются с подобным вопросом. Это вызвано тем, что прямой оговорки законодательство не содержит, отсюда и широкие возможности для трактования закона в пользу той или иной стороны. Существуют различные способы и цели толкования, что порой умело используют военные юристы. Чаще всего подобные вопросы в армии решают с логической точки зрения. Армейское начальство считает, что контракт о прохождении военной службы не является трудовым, поэтому гарантии Трудового кодекса на военнослужащих не распространяются. В таком случае контракт не что иное, как особый вид договора найма рабочей силы, урегулированный только административными отношениями. Этот специальный вид договора предусмотрен Законом РБ “О воинской обязанности и воинской службе”. Наличие административных отношений вытекает из сущности военной дисциплины, которая является основой военной службы. Если контракт о прохождении военной службы отнести к разновидности трудового договора, то это означало бы признание равных отношений между начальником и подчиненным, что, в свою очередь, лишило бы армию необходимой субординации в ее рядах. На самом деле такая позиция соответствует только целям самой бюрократии (причем нисколько не угрожает обороноспособности государства), с логической точки зрения не достаточно обоснована и вступает в противоречие с результатами системного толкования закона, то есть исследованием нормы или закона путем сопоставления с текстами других нормативных актов с целью уяснения его смысла. Начнем с того, что Трудовой кодекс РБ среди отдельных видов договоров не рассматривает контракт военнослужащего. Однако это не значит, что такой контракт автоматически выпадает из сферы трудового права. Чтобы выяснить природу контрактных отношений военнослужащего и определить их главные источники, следует выявить круг возможных отношений. Все многообразие контрактных отношений в Беларуси можно свести к двум группам: гражданско-правовые и трудовые. Само слово “контракт” подразумевает взаимные права и обязанности. Поэтому предположение о наличии административного характера отношений лишено смысла. Административного контракта существовать не может. Отношения подчинения свойственны любому трудовому договору, так как одна сторона обязуется выполнять распоряжения другой. Гражданско-правовым договором контракт военнослужащего также не является, поскольку в его основе лежат такие характеристики, как личное выполнение обязанностей, подчинение армейскому внутреннему распорядку дня, что имеет место только в случае заключения трудового договора. Более того, ранее действовавший КЗОТ был более последователен, и все трудовые договоры, независимо от гражданской или военной сферы, объявлял контрактами. Поэтому глава III КЗОТ содержала в себе два наименования — “Трудовой договор (контракт)”, отождествляя эти понятия. В настоящее время Трудовой кодекс РБ не оперирует понятием “контракт”, что дает основание причислить военный контракт к отдельному типу соглашений. Тем не менее отечественное право развивается по принципу преемственности, и полный принятый кодекс не делает революции, сохраняя наработанные общие положения в силе. Как указано в части 6 ст. 1 Закона РБ от 4 января 2010 г. № 100-З “О статусе военнослужащих”, “военнослужащие обладают правами и свободами, которые установлены законодательством для иных граждан, с ограничениями, обусловленными особенностями военной службы и предусмотренными настоящим Законом, иными законодательными актами”. Таким образом, для того чтобы констатировать ограниченный характер служебных прав военнослужащего по сравнению с трудовыми правами гражданского лица (на основании чего сделать вывод о различии между трудовым договором и контрактом о прохождении воинской службы), необходимо все же найти закон, который бы прямо указывал на подобное ограничение. Об этом свидетельствует и текст части 1 указанной статьи, определяющей статус военнослужащего: “Статус военнослужащих – совокупность прав, свобод, обязанностей и ответственности военнослужащих, установленных Конституцией Республики Беларусь, настоящим Законом и иными законодательными актами Республики Беларусь (далее – законодательные акты), в том числе международными договорами Республики Беларусь (далее – международные договоры)”. Как видно из цитируемой нормы, права военнослужащих регулируются не только Законом “О статусе военнослужащего”, но и другими законами, к которым, кстати, относится и Трудовой кодекс РБ. О трудовом характере взаимоотношений военнослужащего и военной администрации косвенно свидетельствует ст. 10, первая часть которой разъясняет, что “Право на труд реализуется военнослужащими путем прохождения ими военной службы по контракту в порядке, установленном законодательством”. Часть 2 данной статьи гарантирует, что “Время нахождения граждан на военной службе засчитывается в стаж работы, стаж работы по специальности (в отрасли) и стаж государственной службы на условиях и в порядке, установленных законодательством.”. Однако тот факт, что время службы засчитывается в трудовой стаж, прямо не свидетельствует о наличии трудовых отношений. Например, время обучения по очной форме в профессиональных учебных заведениях также засчитывается в трудовой стаж, но отношения между студентом и администрацией учебного заведения не могут считаться трудовыми. Части 2, 3 ст. 40 Закона от 5 ноября 1992 г. № 1914-XІІ “О воинской обязанности и воинской службе” определяют, что “Контракт о прохождении военной службы заключается гражданином с Министерством обороны Республики Беларусь или иным государственным органом, в котором предусмотрена военная служба.Порядок заключения и условия контракта о прохождении военной службы, а также форма типовых контрактов о прохождении военной службы устанавливаются нормативными правовыми актами Министерства обороны Республики Беларусь и иных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба.”. Закон от 5 ноября 1992 г. № 1914-XІІ “О воинской обязанности и воинской службе” в ст. 40 указывает, что “Порядок прохождения военной службы определяется настоящим Законом, Положением о порядке прохождения военной службы, общевоинскими уставами Вооруженных Сил, утверждаемыми Президентом Республики Беларусь (далее – уставы Вооруженных Сил), и другими актами законодательства Республики Беларусь.”. Гражданско - правовое регулирование договорных отношений далеко не вмещает в себя всех особенностей правоотношений между гражданином, проходящим военную службу по контракту и органом исполнительной власти, в котором он проходит военную службу, оставляя за рамками своего предмета административный характер отношений власти - подчинения, на которых основана военная служба, публично - правовой характер ее прохождения и главенствующую роль государства в решении всех вопросов, связанных с определением задач и характера деятельности военнослужащих. На необходимость учета этих обстоятельств неоднократно указывали ученые - юристы, занимающиеся проблемами военного права. Особенность правового положения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, заключается в необходимости установления соотношения между нормами ст. ст. 41 и 57 Конституции РБ применительно к этой категории военнослужащих. Статья 57 Конституции РБ устанавливает: "Защита Республики Беларусь – обязанность и священный долг гражданина Республики Беларусь. Порядок прохождения воинской службы, основания и условия освобождения от воинской службы либо замена ее альтернативной определяются законом.". Вместе с тем ч. 1 ст. 10 Закона РБ от 4 января 2010 г. № 100-З “О статусе военнослужащих” предусматривает, что конституционное право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы. При этом в соответствии с ч. 1 ст. 41 Конституции РБ гражданам Республики Беларусь гарантируется право на труд как наиболее достойный способ самоутверждения человека, то есть право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, образованием, профессиональной подготовкой и с учетом общественных потребностей, а также на здоровые и безопасные условия труда. Так что же представляет собой прохождение военной службы по контракту - исполнение обязанности по защите Отечества или реализацию субъективного права на труд? Очевидная необходимость более тщательной правовой проработки вопросов прохождения военной службы по контракту нашла свое отражение в Законе от 5 ноября 1992 г. № 1914-XІІ “О воинской обязанности и воинской службе” и "О статусе военнослужащих" N 100-З от 4 января 2010 г. Новое законодательство о воинской обязанности и военной службе более последовательно подходит к определению правовой сущности контракта о прохождении военной службы. Такое соотношение ныне установлено ч. 1 ст. 2 Закона "О воинской обязанности и воинской службе", который к воинской обязанности, которую несут граждане Республики Беларусь в мирное время, не относит прохождение военной службы по контракту. В связи с этим представляется, что в смысле ст. 57 Конституции РБ обязанность гражданина Республики Беларусь по защите Республики Беларусь включает:воинский учет;обязательную подготовку к военной службе;призыв на военную службу;прохождение военной службы по призыву;призыв на службу в резерве и прохождение службы в резерве;состояние в запасе;призыв на военные и специальные сборы (далее, если не установлено иное, – сборы) и их прохождение. Граждане Республики Беларусь, исполнив воинскую обязанность в указанном выше объеме (кроме мероприятий, предусмотренных для военного времени), вправе проходить военную службу по контракту в добровольном порядке, реализуя свое конституционное право на свободный труд. При этом не следует смешивать понятия воинской обязанности и воинского долга, который военнослужащие выполняют проходя военную службу как по контракту, так и по призыву. Понятие профессионального долга - категория больше не правовая, а морально - этическая и связана не с правовым статусом субъекта, а с комплексом моральных и деловых качеств, присущих представителю данной профессии (например, врачебный долг, долг учителя, воинский долг и т.д.). Но это тема отдельного разговора. Итак, прохождение военной службы по контракту не является исполнением воинской обязанности гражданина РБ, однако упомянутая выше специфичность правового регулирования военной службы не позволяет отождествить контракт и трудовой договор. В связи с этим попытаемся уяснить место контракта о прохождении военной службы в системе белорусского законодательства. Действующее законодательство предусматривает несколько форм реализации гражданами своей способности к труду. В рамках гражданского законодательства такими формами являются осуществление гражданином предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица либо выполнение работы по договорам подряда, поручения, об оказании услуг и т.п. (далее, говоря о гражданских договорах применительно к теме настоящей статьи будем иметь в виду именно эти виды сделок). Законодательство о труде предусматривает юридическое оформление отношений в области реализации гражданами своей способности к труду посредством трудового договора (контракта), заключаемого между работником и работодателем. Следует заметить, что приведенные формы реализации права на труд далеко неоднородны по своему правовому содержанию и, в первую очередь, по характеру отношений сторон. Если гражданско - правовые договоры основаны прежде всего на автономии воли, свободе договора, имущественной самостоятельности и полной имущественной ответственности, то для трудового договора характерно выполнение работы по определенной специальности, квалификации, должности с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка, ограничение размера материальной ответственности работника и т.д. И даже в рамках трудовых правоотношений наблюдается широкий спектр видов трудовых договоров, предусматривающих особенности труда конкретных категорий работников. Так, например, контракт, заключаемый с руководителем предприятия, весьма отличается от договора с сезонным работником. Но, несмотря на многочисленные различия, общим для всех перечисленных договоров является их межотраслевое значение - посредством заключения и исполнения этих договоров граждане реализуют свое конституционное право на труд. На наш взгляд, ч. 1 ст. 10 Закона "О статусе военнослужащих" позволяет контракт о прохождении военной службы отнести именно к этой межотраслевой группе договоров. При этом контракт о прохождении военной службы теснейшим образом примыкает именно к трудовым договорам. Действительно, несмотря на многочисленные особенности, отличающие военную службу по контракту от труда работников и деятельности по гражданско - правовым договорам, общим признаком, который позволяет говорить о военной службе как о форме реализации права на труд, является осуществление военнослужащими в процессе своей служебной деятельности общественно полезной функции по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Республики Беларусь, целостности и неприкосновенности ее территории (ст. 1 Закона "Об обороне"). Именно этот общий признак военной службы и труда делает возможным засчитывать время нахождения на военной службе в общий трудовой стаж, распространять на военнослужащих другие нормы, характерные для регулирования труда работников. Однако не только общественно полезный характер деятельности военнослужащих обусловливает теснейшую взаимосвязь контракта о прохождении военной службы именно с трудовым договором. Ведь деятельность субъектов трудовых правоотношений в конечном итоге тоже должна носить общественно полезный характер. Почему же именно трудовой договор является наиболее близким к контракту о прохождении военной службы правовым институтом? Ответить на этот вопрос позволит анализ правового содержания отношений, возникающих из этих правовых институтов. Пункт 2 Инструкции о порядке заключения контракта о прохождении военной службы в ВСРБ, утвержденной постановлением Министерства обороны РБ от 11 мая 2011 г. № 15, позволяет определить контракт о прохождении военной службы как письменное соглашение, заключаемое между Министерством обороны и гражданином Республики Беларусь (далее – гражданин), согласно которому гражданин обязуется проходить военную службу в Вооруженных Силах в мирное время, исполнять общие, должностные и специальные обязанности военнослужащего, а Министерство обороны – создавать гражданину надлежащие условия для несения военной службы, обеспечивать его довольствием всех видов по установленным нормам, предоставлять ему и членам его семьи в пределах своей компетенции социальные и правовые гарантии в соответствии с законодательством Республики Беларусь. На основе этого определения и с учетом норм, регулирующих порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих, можно выделить следующие общие признаки трудового договора и контракта о прохождении военной службы: - во-первых, предметом гражданско - правового договора, как правило, служит овеществленный результат исполненного обязательства, а регулирование отношений сторон в процессе его исполнения носит вспомогательный характер, в то время как предметом трудовых договоров и контракта о прохождении военной службы является непосредственно сам процесс труда работника (прохождения службы военнослужащим); - во-вторых, наличие административных отношений власти - подчинения между субъектами таких соглашений в процессе их исполнения. Работники обязаны выполнять требования администрации, связанные с исполнением трудовых обязанностей, подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка. Военнослужащие обязаны соблюдать требования общевоинских уставов, беспрекословно выполнять приказы командиров (начальников). Лицо же, исполняющее гражданско - правовое обязательство, само организует свою деятельность и не обязано выполнять требования кредитора относительно организации процесса своего труда; - в-третьих, материальная ответственность военнослужащих в общем случае, так же как и материальная ответственность работников, носит ограниченный характер. По гражданско - правовым договорам их стороны несут имущественную ответственность в размере причиненных убытков и размер этой ответственности, как правило, не ограничен; - в-четвертых, так же как и работники по трудовому договору, военнослужащие подлежат обязательному государственному личному страхованию. Можно привести и другие общие признаки рассматриваемых видов соглашений. Отличия трудового договора и контракта о прохождении военной службы как правовых институтов заключаются, в основном, в степени законодательного регулирования условий этих соглашений. Наиболее существенным отличием этого вида соглашений от трудового и гражданско - правового договора является ограничение усмотрения сторон при заключении такого соглашения. Так же как и субъекты гражданского и трудового права, граждане свободны в решении вопроса о заключении или не заключении контракта о прохождении военной службы. Вместе с тем на этом свобода договора применительно к контракту заканчивается. Если при заключении трудового договора стороны вправе договориться практически о любых его условиях, лишь бы они не ухудшали положения работника по сравнению с условиями, предусмотренными законодательством о труде, то заключая контракт о прохождении военной службы, гражданин и должностное лицо, подписывающее контракт со стороны органа исполнительной власти, не могут изменить его условия своим соглашением, поскольку элементы правоотношения, возникающего из контракта, установлены императивными нормами закона и не подлежат изменению по соглашению сторон. Однако если права и обязанности сторон контракта о прохождении военной службы определены в законе, то каковы видообразующие признаки рассматриваемого договорного обязательства? Иными словами: о чем же должны договориться стороны, заключая контракт? Поскольку содержание правоотношения, возникающего из контракта о прохождении военной службы, установлено законом и носит императивный характер, ответ именно на этот вопрос содержит и ответ на вопрос о существенных условиях контракта (в трудовом праве соответствующую категорию договорных условий называют необходимыми условиями трудового договора). В связи с этим представляется целесообразным подробнее рассмотреть правовую характеристику контракта о прохождении военной службы как вида правовых актов и ответить на вопрос: каковы существенные условия такого контракта? Договор считается заключенным, если сторонами достигнуто соглашение по всем существенным его условиям и это соглашение надлежащим образом оформлено. Контракт о прохождении военной службы, как и любое другое соглашение двух или более субъектов права об установлении, изменении или прекращении взаимных прав и обязанностей, может быть рассмотрен в трех аспектах: как основание возникновения правоотношения (юридический факт), как само правоотношение (взаимные права и обязанности сторон) и как форма существования этого правоотношения (документ). Как для документа, пункт 9 Инструкции о порядке заключения контракта о прохождении военной службы в ВСРБ, утвержденной постановлением Министерства обороны РБ от 11 мая 2011 г. № 15, устанавливает для контракта о прохождении военной службы типовую письменную форму. То есть контракт должен быть, во-первых, письменно оформлен, во-вторых, соответствовать типовой форме, предусмотренной Инструкции о порядке заключения контракта о прохождении военной службы в ВСРБ, утвержденной постановлением Министерства обороны РБ от 11 мая 2011 г. № 15. Такой порядок заключения и форма контракта корреспондирует с гражданско - правовым видом договоров - договором присоединения (ст. 398 ГК РБ). Рассмотрим теперь контракт как правоотношение. Содержанием правоотношения, вытекающего из контракта, являются взаимные права и обязанности военнослужащего и органа исполнительной власти, в котором гражданин проходит (собирается проходить) военную службу. Все эти права и обязанности определены законом и иными правовыми актами, регулирующими порядок прохождения военной службы, права и обязанности военнослужащих, при этом закон не содержит указания на то, что стороны контракта вправе изменить их своим соглашением. Как уже было отмечено, это означает, что в контракте нельзя установить условия, отличные от установленного законом порядка прохождения военной службы, изменить объем прав, обязанностей и ответственности сторон. В связи с этим представляется нецелесообразным включение в типовой образец контракта, предусмотренный Инструкции о порядке заключения контракта о прохождении военной службы в ВСРБ, утвержденной постановлением Министерства обороны РБ от 11 мая 2011 г. № 15 графы “дополнительные условия контракта" и условия о том, что условия контракта могут быть изменены по соглашению сторон. Данные пункты создают у заключающих контракт сторон иллюзию свободы договора, поскольку, в случае возникновения спора и рассмотрения его в суде, условия контракта, изменяющие права и обязанности его сторон по сравнению с условиями, установленными законодательством, подлежат признанию ничтожными, как противоречащие закону. В данных позициях типовой формы контракта правомерно только лишь продублировать наиболее важные, по мнению сторон, нормы законодательства, регулирующие порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих.Ст. ст. 40, 42, 46 Закона "О воинской обязанности и воинской службе" устанавливают, что в контракте закрепляются добровольность поступления гражданина на военную службу, срок, в течение которого гражданин обязуется проходить военную службу, и условия контракта. Таким образом, если условия контракта определены в законе, то гражданину, желающему заключить контракт, и должностному лицу, наделенному полномочием подписи контракта в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы, заключая контракт, необходимо прийти к соглашению о том, что воля гражданина свободно направлена на поступление на военную службу по контракту, а орган исполнительной власти согласен с этим волеизъявлением и закрепляет это обстоятельство в контракте. Именно в таком договорном порядке согласования воли заключающих контракт сторон осуществляется реализация конституционного принципа свободы труда и происходит акт свободного распоряжения гражданина своей способностью к труду, выбора рода деятельности и профессии. В этом и состоит основная правовая нагрузка и необходимость заключения контракта о прохождении военной службы. Поэтому добровольность поступления на военную службу и заключения контракта безусловно можно признать существенным условием контракта о прохождении военной службы. Срок контракта с некоторыми ограничениями также можно отнести к существенным условиям контракта. В ряде случаев правовое регулирование срока контракта носит императивный характер. Так ч. 1 ст. 46 Закона "О воинской обязанности и воинской службе" устанавливает, что первый контракт заключается на фиксированный для определенных категорий военнослужащих срок (Контракт о прохождении военной службы заключается с: военнообязанными, гражданами женского пола, не состоящими в запасе, военнослужащими срочной военной службы, поступающими на военную службу по контракту на должности солдат и матросов, сержантов и старшин, – на два года; гражданами, поступающими на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, – на два года или пять лет; военнослужащими, поступившими в военные учебные заведения, ординатуру, магистратуру, адъюнктуру и докторантуру, – на период обучения и на пять лет прохождения ими военной службы на должностях офицерского состава по окончании военных учебных заведений.). В этих случаях согласование воли сторон по вопросу о сроке контракта не требуется, и этот элемент правоотношения, так же как и остальные условия контракта, урегулирован императивной нормой, а поэтому не является существенным условием контракта, ибо достижения согласия между сторонами по этому вопросу не требуется. В то же время при заключении нового контракта стороны вправе договориться об одном из сроков, перечисленных в ч. 2 ст. 46 Закона "О воинской обязанности и воинской службе". Закон не содержит указания на то, какой срок применяется, если стороны не установили его своим договором, поэтому поскольку контракт о прохождении военной службы в отличие от трудового договора не может быть бессрочным, представляется, что при заключении нового контракта о прохождении военной службы (за исключением нового контракта, заключаемого с гражданином, обучающимся в военном образовательном учреждении профессионального образования, на время обучения и пять лет после его окончания) его срок следует отнести к существенным условиям. В рассматриваемой ситуации, если стороны не пришли к соглашению о сроке контракта и надлежащим образом не оформили его, контракт следует считать незаключенным и не влекущим правовых последствий. Таким образом, существенными условиями контракта о прохождении военной службы являются добровольность его заключения на условиях, предусмотренных законодательством и, в ряде случаев, срок контракта. Не следует отождествлять эти существенные условия контракта с понятием существенного нарушения условий контракта о прохождении военной службы. Часто на практике наступление обстоятельств, влекущих предоставление военнослужащему права на досрочное увольнение с военной службы в связи с существенным нарушением в отношении него условий контракта связывают с существенными условиями контракта. Такая позиция представляется необоснованной. Дело в том, что по существенным условиям должно быть достигнуто соглашение в процессе заключения договора. Достижение такого соглашения и придание ему надлежащей формы является юридическим фактом, влекущим возникновение правоотношения по контракту. Поскольку содержание любого уже существующего договорного правоотношения (здесь мы говорим о контракте именно как о правоотношении) урегулировано либо нормами закона (неважно диспозитивными или императивными) или договорными условиями, то все его условия по отношению к этому правоотношению являются существенными. Мы выделили общие признаки и различия гражданско - правового договора, направленного на процесс труда, трудового договора и контракта о прохождении военной службы и пришли к выводу, что эти правовые институты принадлежат к одному межотраслевому виду соглашений, посредством которых гражданами реализуется право на труд. Придя к выводу о том, что данные соглашения, несмотря на значительные различия, имеют общую правовую природу, следует ответить и на важный с практической точки зрения вопрос: а возможно ли субсидиарное применение к правоотношениям, возникающим из контракта о прохождении военной службы норм гражданского и трудового законодательства? Ведь если признать, что к правоотношениям, возникающим из контракта, в части, не урегулированной законодательством о статусе военнослужащих и о воинской обязанности и военной службе, применяются нормы гражданского законодательства, то стало бы возможным, например, при задержке в выдаче денежного довольствия требовать возмещения убытков, а также применять нормы об ответственности за неисполнение денежного обязательства в порядке, предусмотренном статьей 395 ГК РФ. Применение к контракту трудового законодательства предоставляет возможность использовать такие институты трудового права, как взыскание среднего заработка за время вынужденного прогула при неправомерном увольнении, основания досрочного расторжения договора и т.д. Попробуем ответить на эти вопросы, рассмотрев соответственно правовое регулирование гражданско - правовых и трудовых отношений. Положение о том, что контракт о прохождении военной службы является видом соглашения об установлении, изменении или прекращении взаимных прав и обязанностей сторон (в том числе и имущественных), характеризующегося равенством сторон в момент его заключения, в общем, позволяет вписать его в предмет гражданского права: регулирование имущественных, а также личных неимущественных, связанных с имущественными отношений, основанных на равенстве участников, автономии воли, их имущественной самостоятельности и свободе договора. Рассмотрим теперь возможность применения норм трудового права к отношениям, возникающим из контракта о прохождении военной службы. Выше мы сказали, что наиболее близкой к контракту о прохождении военной службы договорной конструкцией является трудовой договор, и выделили общие признаки контракта и трудового договора. При этом контракт наиболее близок к такой разновидности трудового договора как трудовой договор на определенный срок. Помимо правовой нагрузки этих договорных моделей их сходство проявляется и в правовом регулировании соответствующих договорных отношений. Так, например, устанавливая основания досрочного расторжения срочного трудового договора, статья 41 ТК РБ предусматривает, что он подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае: - его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору; - нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора; - по другим уважительным причинам. Влияние подобного подхода к регулированию отношений работника и работодателя по срочному трудовому договору заметно в статье 59 Закона "О воинской обязанности и воинской службе", устанавливающей, что военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы в случаях: - с болезнью в случае признания военнослужащего годным к службе вне строя в мирное время; - с нарушением в отношении военнослужащего условий контракта; - по семейным обстоятельствам. Подобное сходство можно проследить и при сравнении оснований досрочного прекращения правоотношений по таким соглашениям по инициативе администрации (командования). Несомненно, законодатель, формулируя нормы, регулирующие прохождение военной службы по контракту, исходил из ее теснейшей взаимосвязи с трудовыми отношениями. Это, в частности, позволило ему установить правило, согласно которому время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время прохождения военной службы военнослужащими на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, засчитывается в специальный трудовой стаж при установлении пенсии по старости, в связи с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет (ч. 3 ст. 10 Закона "О статусе военнослужащих"). Ввиду указанной выше схожести и единой природы рассматриваемых правоотношений представляется обоснованным субсидиарное применение к отношениям, возникающим из контракта о прохождении военной службы, норм трудового законодательства, регулирующих сходные отношения. Следует, правда, сразу оговориться, что такое применение возможно исключительно в тех случаях, когда правоотношение не урегулировано специальной нормой военного законодательства и когда оно действительно по своему содержанию аналогично трудовому. По всей видимости, в каждом конкретном случае вопрос о применении той или иной нормы трудового законодательства к правоотношениям, возникающим из контракта, должен решать суд. Подводя итог сказанному выше, следует прийти к выводу, что к правоотношениям, возникающим из контракта о прохождении военной службы, нормы гражданского права, как правило, не применимы, за исключением случаев прямого указания в законе. Что же касается норм трудового права, то они могут быть применены судом к контракту о прохождении военной службы в порядке аналогии закона при отсутствии регулирования того или иного аспекта отношений специальным законодательством. Наряду с более развернутым определением правовой сущности контракта о прохождении военной службы, Закон "О воинской обязанности и воинской службе" содержит новеллу, на наш взгляд, отражающую тенденцию принципиального изменения подхода законодателя к правовому регулированию прохождения военной службы по контракту, - возможность досрочного расторжения контракта и увольнения с военной службы по инициативе военнослужащего в случае существенного или систематического нарушения в отношении него условий контракта. Данная норма олицетворяет собой еще один шаг на пути сближения правового регулирования военной службы и труда работников и является, несомненно, прогрессивным достижением с точки зрения обеспечения приоритета прав и свобод личности, реализации военнослужащими своих конституционных прав на свободный труд и свободное распоряжение способностями к труду. Таким образом, контракт о прохождении военной службы должен признаваться трудовым, поскольку в законе иное не оговорено и есть основания распространять на такой контракт действие Трудового кодекса. В противном случае иное толкование приведет к существенному нарушению прав военнослужащих. В то же время, как следует из практики, офицеры Минобороны не знают этих фактов, считая такой контракт какой-либо особенной формой отношений. В связи со сказанным необходимо отметить, что юридическая неосведомленность военных может использоваться во вред их законным интересам.

Белов Александр :: Борисов

  Ответов: 1

Александр,юристы юридической консультации внимательно ознакомились с Вашим уточняющим вопросом. Хотим сообщить Вам, что копирование статей И.А.Кузьмина и Д.В.Алексина с заменой слов "РФ", "российский" на "РБ", "белорусский" (без ссылок на соответствующих авторов), не дает нам возможности определить суть Вашего вопроса и дать квалифицированный ответ  

Татьяна Викторовна :: 24.12.2012 в 11:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.12.2012 в 21:13

Тогда объясните, почему отцу_военнослужащему по контракту не положен один дополнительный свободный от работы день в неделю как воспитывающему ребенка–инвалида до 18 лет, проживающего и воспитывающегося в полной семье в соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 12.12.2007 № 1729 (в редакции постановления Совета Министров РБ от 05.09.2012 № 808) и Законом о занятости населения? Ответ прошу дать объективный и мотивированный (со ссылками на законодательные акты), а не однозначно «Да» или «Нет».

Белов Александр :: Борисов

  Ответов: 1

Если Вы считаете, что Вам полагается свободный от работы день, то нужно написать заявление нанимателю, к которому приложить: копии свидетельств о рождении детей; справка о месте жительства и составе семьи; справка с места работы другого родителя с указанием сведений о предоставлении (непредоставлении) ему свободного дня или иные документы, подтверждающие, что другой родитель является занятым либо проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, получает пенсию по инвалидности или ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; для семей, воспитывающих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, – копия удостоверения ребенка-инвалида. Мотивированный ответ (со ссылками на законодательные акты), требуйте у своего нанимателя.  

Кашкан Иван :: 29.12.2012 в 21:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.12.2012 в 13:15

Я-то считаю, что мне положен один дополнительный свободный от работы день в неделю, а вот как Вы, юристы, считаете? Я обращался к своим юристам по месту службы со всеми соответствующими документами, но они отказали мне, сославшись только на статью 4 Закона о статусе военнослужащих:Военнослужащие женского пола пользуются социальными правами и гарантиями, связанными с охраной материнства и детства, установленными законодательством.Социальные права и гарантии, связанные с охраной материнства и детства, установленные для женщин-матерей, распространяются на отцов-военнослужащих, воспитывающих детей без матери (в связи с ее смертью, лишением родительских прав, длительным – более месяца пребыванием в организации здравоохранения и другим причинам), а также в случаях, когда мать не может осуществлять уход за ребенком в связи с инвалидностью I группы либо болезнью, препятствующей осуществлению ею ухода за ребенком, подтвержденной медицинским заключением в порядке, установленном законодательством. Но часть 6 статьи 271 Трудового кодекса РБ гласит тоже самое:Работающие отцы, воспитывающие детей без матери (в связи с ее смертью, лишением родительских прав, длительным – более месяца пребыванием в лечебном учреждении и другими причинами), а также опекуны (попечители) детей соответствующего возраста имеют право и на другие гарантии, предоставляемые законодательством и коллективными договорами, соглашениями работающим женщинам-матерям. Тогда почему мне, отцу-военнослужащему, нельзя предоставить один дополнительный свободный от работы день, а отцу, работающему по трудовому договору, можно даже тогда, когда жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. А мне для этого почему-то нужно воспитывать детей без жены. Чем я отличаюсь от отцов, воспитывающих детей-инвалидов до 18 лет в полной семье? Тем более, что в постановлении Совета Министров РБ от 12.12.2007 № 1729 (в редакции постановления Совета Министров РБ от 05.09.2012 № 808) нет условий о непредоставлении одного дополнительного свободного от работы дня в неделю, если отец является военнослужащим, а есть ссылка на статью 2 Закона о занятости населения, где сказано, что занятыми являются и граждане, проходящие военную службу, и граждане, находящиеся в отпуске по уходу за детьми до 3 лет. Раз моя жена находится в отпуске по уходу за детьми до 3 лет, значит она не может воспользоваться правом одного дополнительного свободного дня в неделю, а может отец, то есть я. Но мои юристы опять же ссылаются на статью 4 Закона о статусе военнослужащих: вот когда будешь воспитывать детей без матери, тогда и пользуйся этим правом. Где справедливость? Такое ощущение, что статья 66 Кодекса о браке и семье, где сказано, что семья является естественной средой ребенка. Воспитание детей в семье охраняется и поощряется государством. Особой поддержкой, вниманием и заботой пользуются многодетные семьи, семьи, принявшие на воспитание детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, семьи, воспитывающие детей-инвалидов. Не вижу внимания в мою сторону. А статья 76 Кодекса о браке и семье:Отец и мать имеют равные права и обязанности в отношении своих детей. Такое ощущение, что Кодекс о браке и семье не распространяется на отцов-военнослужащих по контракту, воспитывающих детей в полной семье, тем более инвалидов. Все эти доводы я приводил своим юристам, но они слушать или слышать меня не хотят. Говорят, что ты военнослужащий и всё. А если что-то не нравится, то увольняйся на гражданку и пользуйся этими правами. Разве это нормальное отношение к решению вопроса по существу. Просто отмашка какая-то, как от надоедливой мухи. Поэтому я обращаюсь к Вам, независимым юристам, с вопросом: Так все-таки положен мне один дополнительный свободный от работы день в неделю как воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет в полной семье в соотвествии с постановлением Совета Министров РБ от 12.12.2007 № 1729 (в редакции постановления Совета Министров РБ № 808 от 05.09.2012) и статьей 2 Закона о занятости населения, когда жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет или нет? Очень хочется узнать Ваше мнение, тем более, что я обращаюсь к Вам не как военнослужащий по контракту, а как просто отец.

Белов Александр :: Борисов

  Ответов: 1

Если убрать из Вашего вопроса эмоциональную составляющую, то Вам и самому ясно, что таковой день Вам не положен. И справедливость здесь ни при чем, т.к. речь идет о Законе, который зачастую не справедлив.  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 30.12.2012 в 22:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2013 в 00:03

О каком законе Вы говорите? и чем отличается отец, работающий по трудовому договору, от отца-военнослужащего по контракту?

Белов Александр :: Борисов

  Ответов: 1

Отличается статусом... Так, например, на отцов работающих по трудовому договору не распространяется уйма норм права, создающих определенные преференции для отцов-военнослужащих. Вы ссылаетесь на постановление, а Вам в ответ приводят нормы Закона, который по отношению к постановлению имеет приоритет. Я могу заблуждаться, но мое мнение в данном случае не является значимым, поэтому мы с Вами можем вдосталь полемизировать на данную тему.  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 05.01.2013 в 00:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2013 в 00:57

В Законе о статусе военнослужащих РФ написано: 9. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства. И в Положении о порядке прохождения военной службы РФ, в статье 32. Порядок предоставления отпусков по беременности и родам, а также по уходу за ребенком написано: 2. В случае когда один из работающих родителей (опекун, попечитель) является военнослужащим или когда оба родителя (опекуны, попечители) являются военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет таким родителям (опекунам, попечителям) предоставляются четыре дополнительных выходных дня в месяц. Указанные выходные дни могут быть использованы одним из родителей (опекуном, попечителем) либо разделены родителями (опекунами, попечителями) между собой по их усмотрению.Почему в нашем Положении такого нет? К кому можно обратиться с таким вопросом?

Белов Александр :: Борисов

  Ответов: 1

Мы не готовим и не принимаем нормативные акты. Ответить на вопрос: "Почему у нас такого нет?", мы не можем, извините.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 05.01.2013 в 14:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2013 в 14:32

А если Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 25 апреля 2005 г. № 186, не предусматривает гарантии работникам, имеющим семейные обязанности, то чем тогда военнослужащему по контракту руководствоваться? Уж не Трудовым ли кодексом РБ?

Белов Александр :: Борисов

  Ответов: 1

Социальные права и гарантии, связанные с охраной материнства и детства, установленные для женщин-матерей, распространяются на отцов-военнослужащих, воспитывающих детей без матери (в связи с ее смертью, лишением родительских прав, длительным – более месяца пребыванием в организации здравоохранения и другим причинам), а также в случаях, когда мать не может осуществлять уход за ребенком в связи с инвалидностью I группы либо болезнью, препятствующей осуществлению ею ухода за ребенком, подтвержденной медицинским заключением в порядке, установленном законодательством. ст.4 Закона РБ "О статусе военнослужащих" http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=H11000100&p2=%7BNRPA%7D  

Бордакова Елена :: 20.01.2013 в 21:28