Вопрос № 164811 Опубликовано 16.12.2012 в 15:00

Как ИП может нанять "приемщика заказов", не нарушив закон?

Я ИП, занимаюсь производством по заказам. Я не могу совмещать прием заказов и само производство, т.е. если я сижу, принимаю заказы, то их исполнение временно приостанавливается. Рабочий день тоже не резиновый...Можно ли по какому-то договору нанять человека - не родственника в пункт приема заказов, не нарушив закон.

Ярослав :: Минск

Ключевые слова: производство, ИП, наемные работники

  Ответов: 1

не нарушая закон - только близкие родственники. Или регистрируйте ЧУП  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.12.2012 в 22:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2012 в 22:06

А если на приемщика заказов тоже оформить ИП и заключить договор? Знаю, что теоретически это возможно, но я не юрист. Какой вид деятельности только тогда оформлять на приемщика (у меня 26700), чтобы не получилось "привлечение наемных лиц" и, в то же время, минимизировать свои риски? На субаренду помещения договор оформить - это понятно, образцы продукции тоже можно дать по договору "во временное пользование" или "в качестве рекламных материалов".

Ярослав :: Минск

  Ответов: 1

Не работает эта схема. Не создавайте себе проблем.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 05.01.2013 в 14:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2012 в 22:10

А если на приемщика заказов тоже оформить ИП и заключить договор? Знаю, что теоретически это возможно, но я не юрист. Какой вид деятельности только тогда оформлять на приемщика (у меня 26700), чтобы не получилось "привлечение наемных лиц" и, в то же время, минимизировать свои риски? На субаренду помещения договор оформить - это понятно, образцы продукции тоже можно дать по договору "во временное пользование" или "в качестве рекламных материалов".

Ярослав :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.01.2013 в 22:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2012 в 22:13

А если на приемщика заказов тоже оформить ИП и заключить договор? Знаю, что теоретически это возможно, но я не юрист. Какой вид деятельности только тогда оформлять на приемщика (у меня 26700), чтобы не получилось "привлечение наемных лиц" и, в то же время, минимизировать свои риски? На субаренду помещения договор оформить - это понятно, образцы продукции тоже можно дать по договору "во временное пользование" или "в качестве рекламных материалов".

Ярослав :: Минск

  Ответов: 1

нет. Эта схема не пройдет. Регистрируйте юридическое лицо и работайте  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 04.01.2013 в 13:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2013 в 19:46

Точно никак обойти нельзя, например на приемщика оформить "продажа по образцам"? С юр. лицом слишком много проблем, и налоговая нагрузка очень сильно увеличится в процентном отношении, придется поднимать цены, значительно...

Ярослав :: Минск

  Ответов: 1

Либо создавайте юрлицо, либо принимайте на работу близких родственников  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 05.01.2013 в 14:04