Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   118 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196550
 Всего ответов: 221909
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг отработка суд право документы отпуск прописка сроки увольнение гражданство контракт наследство амнистия продажа приватизация развод лицензия очередь недвижимость распределение жилье беременность кредит раздел имущества пособие армия декретный отпуск квартира молодой специалист брак регистрация работа раздел ребенок алименты налог ип льготный кредит налоги оформление имущество договор права иск общежитие строительство оплата молодая семья компенсация зарплата льготы выселение оформление документов аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 164768 Опубликовано 15.12.2012 в 21:53

Имеют ли право квартиранты претендовать на жильё?

Здравствуйте, уважаемые юристы!Лет 5 назад, когда я училась в институте, на дисциплине «Основы правого регулирования» нам довели до сведения о неком законе, в соответствии с которым квартиранты, проживающие длительное время, впоследствии имеют право претендовать на данное жильё. Подскажите, действует ли в настоящее время подобное законодательство? И разъясните подробнее данный аспект со ссылкой на соответствующие статьи правовых документов. Заранее благодарю!

НАТАЛЬ :: Минск


Ключевые слова: квартиранты? жильё

  Ответов: 1

Действ.ЖК, Статья 29. Члены семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков К членам семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков относятся его супруг (супруга), их дети и родители. Другие родственники, а также нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков, если они проживают совместно с ним и ведут общее хозяйство. Иные граждане, проживающие не менее пяти лет совместно с нанимателем, собственником жилого помещения, членом организации граждан-застройщиков и ведущие с ним общее хозяйство, могут быть признаны в судебном порядке членами семьи этого нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков.вы, видимо, "на дисциплине «Основы правого регулирования", занимались другими вопросами? иначе бы обратили внимание на то, что "квартирантам", дабы быть признанными членами семьи "нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщико в судебном порядке", кроме, как "проживающие длительное время" "не менее пяти лет совместно с нанимателем, собственником...", должны еще и вести "общее хозяйство"! поэтому, ваш вопрос, возникший, по видимому от праздного времяпровождения, совершенно бессмысленен: не могут никакие квартиранты претендовать на снимаемое ими жилье! такое впечатление может формироваться только на основе безграмотности,бездумности и поверхностного восприятия! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 15.12.2012 в 22:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2012 в 23:42

Уважаемый Сергей! Вы, несомненно, являетесь профессионалом в данной области! В связи с чем, прошу разъяснить, что именно подразумевается под понятием «вести общее хозяйство» в юридическом понимании? И правильно ли я поняла из ваших слов, что (иные, любые) граждане, проживающие совместно с собственником жилого помещения более 5 лет и ведущие с ним общее хозяйство, в судебном порядке могут быть признаны в судебном порядке членами семьи и в дальнейшем претендовать на жильё (либо его часть)? Заранее благодарю!

НАТАЛЬ :: Минск


  Ответов: 1

не совсем, вернее, совсем непонятно, для чего вам это знать, кроме как для удовлетворения любопытства? ибо, не думаю, что кому-то терь захочется проживать вместе с квартирантами. да, даже и при совместном проживании! у квартирантов своя семья, свои члены и свое хозяйство. у хозяев - свое. эта норма, скорее относится к отношениям, называемым в народе сожительством. если у вас есть конкретная проблема - излагайте. будем думать, что посоветовать. а так, заниматься пустой словесностью смысла не вижу. ведение же общего хозяйства, по свидетельству первоисточников, это - проживание в одном жилом помещении, совместное питание, взаимная забота друг о друге, приобретение имущества для совместного пользования и т.д. при ведении общего хозяйства труд обоих или одного из сожителей направлен на удовлетворение общих потребностей (приготовление пищи, стирка, уборка, закупки продуктов питания и предметов семейного быта). вот, как-то так... признание гражданина членом семьи в судебном порядке может означать, как следствие, право пользования и никак не означает приобретение права собственности на уже приобретенное имущество. а вообще, дело это темное и мне о таких прецедентах на практике неизвестно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 17.12.2012 в 08:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=164768





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
298 ответов
3155 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
252 ответов
1227 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
98 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
86 ответов
5 благодарностей
5. Дмитрий
81 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
66 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
62 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283721Ковалева Анна20.06.18 в 10:48
283728Антонина20.06.18 в 10:47
283720Виктория20.06.18 в 10:01
283723Наталья20.06.18 в 10:00
283729Федюкович Ек...20.06.18 в 09:59
283726наташа 20.06.18 в 09:51
283727нупрейчик ал...20.06.18 в 09:24
283718Кувалдина Ян...20.06.18 в 09:02
283540Аркадий 20.06.18 в 08:27
283722Владимир Вяч...20.06.18 в 05:52












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы