Вопрос № 164768 Опубликовано 15.12.2012 в 21:53

Имеют ли право квартиранты претендовать на жильё?

Здравствуйте, уважаемые юристы!Лет 5 назад, когда я училась в институте, на дисциплине «Основы правого регулирования» нам довели до сведения о неком законе, в соответствии с которым квартиранты, проживающие длительное время, впоследствии имеют право претендовать на данное жильё. Подскажите, действует ли в настоящее время подобное законодательство? И разъясните подробнее данный аспект со ссылкой на соответствующие статьи правовых документов. Заранее благодарю!

НАТАЛЬ :: Минск

Ключевые слова: квартиранты? жильё

  Ответов: 1

Действ.ЖК, Статья 29. Члены семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков К членам семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков относятся его супруг (супруга), их дети и родители. Другие родственники, а также нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков, если они проживают совместно с ним и ведут общее хозяйство. Иные граждане, проживающие не менее пяти лет совместно с нанимателем, собственником жилого помещения, членом организации граждан-застройщиков и ведущие с ним общее хозяйство, могут быть признаны в судебном порядке членами семьи этого нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков.вы, видимо, "на дисциплине «Основы правого регулирования", занимались другими вопросами? иначе бы обратили внимание на то, что "квартирантам", дабы быть признанными членами семьи "нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщико в судебном порядке", кроме, как "проживающие длительное время" "не менее пяти лет совместно с нанимателем, собственником...", должны еще и вести "общее хозяйство"! поэтому, ваш вопрос, возникший, по видимому от праздного времяпровождения, совершенно бессмысленен: не могут никакие квартиранты претендовать на снимаемое ими жилье! такое впечатление может формироваться только на основе безграмотности,бездумности и поверхностного восприятия!  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 15.12.2012 в 22:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2012 в 23:42

Уважаемый Сергей! Вы, несомненно, являетесь профессионалом в данной области! В связи с чем, прошу разъяснить, что именно подразумевается под понятием «вести общее хозяйство» в юридическом понимании? И правильно ли я поняла из ваших слов, что (иные, любые) граждане, проживающие совместно с собственником жилого помещения более 5 лет и ведущие с ним общее хозяйство, в судебном порядке могут быть признаны в судебном порядке членами семьи и в дальнейшем претендовать на жильё (либо его часть)? Заранее благодарю!

НАТАЛЬ :: Минск

  Ответов: 1

не совсем, вернее, совсем непонятно, для чего вам это знать, кроме как для удовлетворения любопытства? ибо, не думаю, что кому-то терь захочется проживать вместе с квартирантами. да, даже и при совместном проживании! у квартирантов своя семья, свои члены и свое хозяйство. у хозяев - свое. эта норма, скорее относится к отношениям, называемым в народе сожительством. если у вас есть конкретная проблема - излагайте. будем думать, что посоветовать. а так, заниматься пустой словесностью смысла не вижу. ведение же общего хозяйства, по свидетельству первоисточников, это - проживание в одном жилом помещении, совместное питание, взаимная забота друг о друге, приобретение имущества для совместного пользования и т.д. при ведении общего хозяйства труд обоих или одного из сожителей направлен на удовлетворение общих потребностей (приготовление пищи, стирка, уборка, закупки продуктов питания и предметов семейного быта). вот, как-то так... признание гражданина членом семьи в судебном порядке может означать, как следствие, право пользования и никак не означает приобретение права собственности на уже приобретенное имущество. а вообще, дело это темное и мне о таких прецедентах на практике неизвестно.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 17.12.2012 в 08:50