Вопрос № 164717 Опубликовано 14.12.2012 в 23:31

Мои права на подаренное имущество.

Мне подарили 24/48 доли дома и земельный участок (право аренды на 10 лет),целевое назначение обслуживание дома."Подарок" задекларирован, как иностранная безвозмездная помощь, ,т.к.оценочная стоимость "подарка" превышает 26 500 000руб.Я одна зарегистрирована в доме, одна проживаю и одна оплачиваю все коммунальные платежи за весь дом (Дом из пустующих длительное время).Вопросы: - 1.Считается ли такой "подарок" доходом и, если "да",то какой налог я должна платить:-12% от разницы или 12% от суммы оценки БТИ? 2.Право аренды на 10 лет - а что потом, какие мои права будут на земельный участок спустя 10 лет? 3.Смогу ли я ,через суд,взыскать с других наследников часть затрат по обслуживанию дома (например-отопление,ремонт общего забора,замену окон,дверей и т.д.) Заранее спасибо.

Любовь :: Гомель

Ключевые слова: дарение, налог, право аренды

  Ответов: 1

Что курил автор, когда писал етот вопрос? Какая иностранная безвозмеждная помощь ? Какие проценты от какой разницы? Какие наследники? Напишите еще раз, по трезвяни.  

Сергей Магонов :: 14.12.2012 в 23:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2012 в 00:27

Сережа Магонов, не хами! Я не курилка и "трезвянь"...согласно Приложению 2 к постановлению Управления делами Президента РБ 17.09.2010 № 9 Департаментом по Гуманитарной деятельности мне выдано Удостоверение №03-19/240 о регистрации иностранной безвозмездной помощи ,выраженной в предоставлении гражданином РФ по договору дарения, мне имущества( часть дома,сарая,навеса и пр. на сумму N...).В Налоговой Инспекции взгляды разделились-этот "подарок" считать или не считать доходом. И,если "да", то как начислять налог 12% от разницы (оценка БТИ минус 26500000) или от всей оценочной суммы БТИ. И аренда земли на 10 лет? Поэтому я и спрашиваю, если часть дома подарена, а как быть с арендой? Подискусируем...?

Любовь :: Гомель

  Ответов: 2

Если это единственное жильё, то нет и дохода, тем более аренда земли. Налоговиков смущает "иностранная безвозмездная помощь".  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 15.12.2012 в 22:35

"Подискусировать" можете вот с коллегой)))) у меня, сорри, нет вдохновения дискутировать. 1. Да, естессно, это доход. Более того, доход из-за рубежа. И, поскольку его размер превышает 26,5 млн, нужно платить подоходный налог - по моему мнению, со всей суммы. Но если налоговая не возьмет налога или не со всей суммы возьмет - ну что ж, пуст так будет))) 2. А что с арендой ? Аренда как аренда. Можете подать заявление в исполком, перевести землю из аренды в пожизненное наследуемое владение - пока дом принадлежал иностранцу, возможна была аренда, а теперь можете любую форму вещного права избрать, хоть частную собственность.  

Сергей Магонов :: 16.12.2012 в 20:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.12.2012 в 11:04

Благодарю и хотелось бы уточнить следующее:-жилье имею (1-комн.квартира, не выплаченная),но согласно положению 2 к данному указу -безвозмездная иностранная помощь (пенсионерам,инвалидам и т.д.), а я пенсионер с солидным стажем - считается "подарком" и не облагается налогом...Или я не права? Заранее спасибо.

Любовь :: Гомель

  Ответов: 1

Что такое "положение 2 к данному указу" ?  

Сергей Магонов :: 20.12.2012 в 15:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2012 в 16:59

Ай сорри! Не положение,а приложение 2 к Пост.Упр.делами Президента РБ № 9 от 17.09.2010г и трактовка понятия иностранной помощи в виде оказания социальной помощи малоимущим гражданам РБ...см.журнал "Гл.бухгалтер" за октябрь 2010г." 40(664). Может я чито-то не так поняла...Заранее извини, что отвлекаю.

Любовь :: Гомель

  Ответов: 1

Хорошо. А в Удостоверении о регистрации ИБП какая цель указана? Потому что если "Иностранная безвозмездная помощь используется для: ...оказания социальной помощи малообеспеченным гражданам, инвалидам, пенсионерам, детям, многодетным, неполным, опекунским и приемным семьям, а также гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации*, объективно нарушающей их нормальную жизнедеятельность;______________________________*Для целей настоящего Декрета под трудной жизненной ситуацией понимаются обстоятельства, сложные для самостоятельного разрешения (неспособность к самообслуживанию в связи с болезнью, нуждаемость в технических средствах социальной реабилитации, стихийные бедствия, катастрофы, пожары и другие обстоятельства)", т.е. если там такая цель указана, то Вы освобождаетесь от подоходного налога (на осн. п.3 Декрета ПРБ от 28.11.2003г. № 24). При использовании налоговых льгот, указанных в части первой настоящего пункта (п.3), получатели иностранной безвозмездной помощи обязаны представить:в инспекцию Министерства по налогам и сборам по месту постановки их на учет:соответствующее заявление;копию удостоверения о регистрации иностранной безвозмездной помощи, содержащего сведения о налоговых льготах, установленных в части первой настоящего пункта;копию плана, согласованного с Департаментом;в таможенный орган при таможенном декларировании иностранной безвозмездной помощи:копию удостоверения о регистрации иностранной безвозмездной помощи, содержащего сведения о налоговых льготах, установленных в части первой настоящего пункта;копию плана, согласованного с Департаментом;копию спецификации на иностранную безвозмездную помощь, полученную в виде товаров (имущества), с указанием их наименования, количества, оценочной стоимости.  

Сергей Магонов :: 20.12.2012 в 19:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2012 в 23:00

Ну, солнце! Ну и ответ...так подробно разъяснено, что стало не по себе от своей неграмотности и дотошности.Еще раз спасибо и с наступающим Новым годом!

Любовь :: Гомель

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 21.12.2012 в 03:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2012 в 00:42

О третьем вопросе по наследникам...на вторую половину претендуют еще два совладельца,которые бомжуют на просторах Родины, без постоянного местожительства.Я понимаю, что согласилась нести бремя по сохранности дома, но дом требует ремонта,хотя бы минимального, не так ли? Ответ подскажешь, как-ни-как в лидерах по благодарностям...лады?

Любовь :: Гомель

  Ответов: 1

Т.е. Вам подарили часть... А вторая часть чья? Или ничья? А где уверенность, что кто-то вообще ее приберет к рукам, может ведь статься, что она так и останется ничейной, не с кого будет взыскивать. А вообще взыскать можно в идеале, но только по-минимуму: новый собственник может заявить, что не просил Вас ничего делать в его частью, и вообще не хотел там никакого ремонта, т.е. взыскать можно только компенсацию за самые необходимые аварийные работы.  

Сергей Магонов :: 16.12.2012 в 20:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.12.2012 в 11:47

Ну,вот-совсем другое дело...Сережа Магонов!А, подскажешь еще? На вторую половину 2 наследника,местожительство которых, неизвестно.Ты прав ,в части ремонтных работ по облагораживанию дома и участка ( я, и принимала в дар имущество, с условием сохранности всего дома),но не ремонта.Ремонтные работы я провожу в моей части, которую я выбрала (на правах единственной зарегистрированной собственницы имущества).Во второй части дома имеется второй выход. Вопрос в другом : -"Если эти наследники не оформили право собственности до сих пор (возможная причина -элементарное отсутствие денежных средств), то, как поступить мне в этой ситуации:-может подать иск в суд по их розыску?" Какие-нибудь варианты есть? Любому ответу буду благодарна.

Любовь :: Гомель

  Ответов: 1

"Слышь, Варенуха, никуда не ходи, никакие письма в НКВД не носи". Ничего не предпринимайте.  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 17.12.2012 в 17:51