Вопрос № 164698 Опубликовано 14.12.2012 в 20:12

Имеет ли право предприятие выписать меня и моих несовершеннолетних детей из ведомственного жилья?

Живем в ведомственном жилье с 2005 года. Имеем 2 несовершеннолетних детей 2011 года рождения. Я нахожусь в декретном отпуске. Жилье выделено мужу на работе. На данный момент вместе не проживаем. Брак не расторгнут. В малосемейке по - прежнему прописаны все вместе. На работе ему сказали, что так как он не проживает в ведомственном жилье его выпишут и соответственно меня с маленькими детьми тоже выпишут. Имеют ли право выписать меня вместе с несовершеннолетними детьми? Имеют ли право выписать моего мужа из ведомственного жилья, если он проработал на предприятии больше 10 лет и другого жилья не имеет?

Муравицкая Виктория :: Светлогорск

Ключевые слова: несовершеннолетние дети, ведомственное жилье, выселение

  Ответов: 2

jlii  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 14.12.2012 в 20:30

Касательно выселения Вашего мужа: есть Заключительные положения в новом ЖК. П.4 ст.221: Из жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях, предоставленных до вступления в силу настоящего Кодекса, не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения типовых потребительских качеств, соответствующего требованиям пункта 3 статьи 84 настоящего Кодекса, наниматели жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях (за исключением нанимателей, с которыми расторгнут трудовой договор в соответствии с пунктами 4, 5 и 7 - 9 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь): проработавшие в организации, предоставившей им жилое помещение государственного жилищного фонда в общежитии, не менее десяти лет; проживающие с несовершеннолетними детьми. И другие основания. Передайте привет юристу.  

Татьяна Викторовна :: 15.12.2012 в 13:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2012 в 21:42

В случае развода имеют ли право выселить меня и несовершеннолетних детей из ведомственного жилья, которое предоставлялось бывшему супругу?

Муравицкая Виктория Леонидовна :: Светлогорск

  Ответов: 1

jilii  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 14.12.2012 в 22:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2012 в 22:35

Юрист при разговоре с мужем о выселении его из ведомственного общежития ссылался на новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ28 августа 2012 г. N 428-З П 6 ст 120 ( В случае выезда нанимателя жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии на место жительства в другой населенный пункт или другое жилое помещение в данном населенном пункте члены, бывшие члены его семьи, за исключением лиц, указанных в части второй пункта 3 статьи 93 настоящего Кодекса, утрачивают право владения и пользования жилым помещением государственного жилищного фонда в общежитии. В случае отказа от добровольного освобождения жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии члены, бывшие члены семьи нанимателя подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. На требования о выселении таких граждан сроки исковой давности не распространяются) Правильно ли я понимаю, что действия по выселению в соответствии с данным пунктом будут правомочны только в том случае, если у него появится собственное жилье, и данный пункт не распространяется если он проживает на данный момент в съемном жилье, а я с детьми в ведомственном общежитии?

Муравицкая Виктория Леонидовна :: Светлогорск

  Ответов: 1

jilii  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 14.12.2012 в 23:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2012 в 23:19

Честно говоря, не поняла вашего выпада и про очную ставку тоже не поняла. У меня проблема , с которой я к вам обратилась. Я пытаюсь разобраться в ситуации и не оказаться с маленькими детьми на улице. И если бы у меня был свой юрист - я бы к вам за помощью не обращалась. Мне кажется вы просто не дочитали до конца последний вопрос. Нас собираются выселить после нового года, ссылаясь на новый Жилищный кодекс РБ. Жаль, что вы отреагировали подобным образом

Муравицкая Виктория :: Светлогорск

  Ответов: 2

jilii  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 15.12.2012 в 09:44

Он погорячился. Это издержки профессии.  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 15.12.2012 в 22:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2012 в 22:57

Ответить вам в вашем же стиле мне не позволяет воспитание. Знаете, я тоже работаю с людьми, но никогда себе не позволяю подобным образом выстраивать с ними взаимоотношения. Вы делаете благородное дело - помогаете людям. И даже если кто - то задал вопрос не так как вам бы того хотелось, это не повод вести себя импульсивно, и я даже сказала бы агрессивно. В таком случае вся ваша безвозмездная помощь превращается в пыль.И если вы мне советуете мне правильно научиться излагать суть вопроса, то я вам бы посоветовала научиться вежливости и уважению к людям, которые хватаются за вашу помощь как за соломинку.

Муравицкая Виктория :: Светлогорск

  Ответов: 1

jilii  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 16.12.2012 в 07:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2012 в 14:17

Вы правы: не стоит тратить свое время на бессмысленную переписку с вами. Такие люди как вы никого , кроме себя, не слышат и не видят.И вам не мешало бы научиться на клавишах набирать 8 букв. Удачи вам!

Муравицкая Виктория :: Светлогорск

  Ответов: 1

jilii  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 16.12.2012 в 15:08