Вопрос № 164690 Опубликовано 14.12.2012 в 18:45

Имеет ли право на квартиру при разводе?

Построил квартиру по кредиту (льготному), начал выплаты по нему. Вскоре после этого женился. Сделали ремонт. Часть кредита выплатили в браке. Сейчас разводимся, имеет ли право претендовать вторая сторона на квартиру?

Сергей :: Брест

Ключевые слова: развод, квартира

  Ответов: 2

имеет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.12.2012 в 18:56

Так как есть часть её денег, то имеет .  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 14.12.2012 в 20:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2012 в 19:01

Спасибо, а в какой части?

Сергей :: Брест

  Ответов: 2

не за что. вы задали простой вопрос, я дал простой ответ. "развернуть" его, понимаете ли, невозможно! по простой причине: наличие информации в вопросе, чуть больше нуля. единственно, что можно утверждать наверняка, что величина доли супруги в построенной квартире, будет не менее половины от выплаченных в период брака средств по погашению кредита. а вы ж еще "сделали ремонт" - деньги тоже платили... хотя, думаю, вас интересовало, в основном, "может ли иметь вообще"?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.12.2012 в 19:41

Часть будет установлена судом. По разному.  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 14.12.2012 в 20:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.12.2012 в 11:38

Скажите, а я смогу настоять на варианте выплатить ее часть деньгами и тем самым закрыть вопрос, или при желании второй стороны квартира будет обязательно поделена на 2 части? Т.е. если с одной стороны есть желание выплатить часть деньгами, а со второй делить квартиру на части, то за кем будет приоритет? Спасибо.

Сергей :: Брест

  Ответов: 1

если вторая сторона не согласна на денежную компенсацию, то квартира будет разделена.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.12.2012 в 12:40