Вопрос № 164663 Опубликовано 14.12.2012 в 11:47

отказ в приеме на работу

Добрый день! Работала в госорганизации 5 лет,дисциплинарных и иных провинностей нет,обращалась к руководству по поводу защиты своих прав, неправильного снятия премии,неправильного начисления по справке донора и т.п.Мои устные и письменные обращения не удовлетворяли, была вынуждена обратиться в вышестоящие,где большинство вопросов решилось в мою пользу, подтвердились задержки зарплаты, необоснованное лишение премии,привлечение к конференциям в выходные дни и еще куча нарушений законодательства, приезжали проверки, подтвердили и то,что большая нехватка кадров.Конечно после этого меня начали изживать и угрожать, что нигде не устроюсь на работу,после истечения срока контракта,его не продлили. В других организациях не вижу смысла устраиваться и по опыту таких моих коллег эти угрозы действуют.Собственно,руководство не приобрело к себе в собственность госорганизацию,и оно нарушает закон.Я стала на учет в Центр занятости и пришла с карточкой самостоятельного поиска работы устраиваться обратно, конечно мне написали - вакансий нет,я сделала письменный запрос о мотивах отказа,но 3 дня ответа нет.Я думаю, что соответствие моих профессиональных качеств, опыта,квалификации за несколько дней без работы не изменилось с требованиями для кандидатов.1.Могу ли я обратиться сразу в суд с карточкой, где указано вакансий нет и печать,или надо ответ нанимателя? 2.Для ответа нанимателя о причинах отказа срок 3 дня(как в ст,16 ТК) или др. срок? 3.Могу ли я просить привлечь руководство к ответственности по ст.190,197,199,204 УК РБ? по каким можно? 4.Наниматель обязан предоставлять сведения о вакансиях в службу занятости, но не предоставляет.Кто за это может привлечь его к ответственности? 5.Если должностей к примеру 100,а работает 50чел.(разбирают сверх ставки),считается ли, что вакансий нет?

ольга :: могилев

Ключевые слова: отказ в приеме на работу

  Ответов: 1

Добрый день, Ольга! Тяжело, но можно хотя бы в части трудовых правоотношений. Это бесконечные суды, а по поводу уголовной ответственности, маловероятно.  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 16.12.2012 в 00:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.12.2012 в 10:14

Пришел ответ от организации, что все вакансии заняты внешними и внутренними совместителями,но свободных ставок очень много и работа сверх нормы не может превышать определенное количество часов в год,даже всеми совместителями не затыкаются такие бреши,руководству ситуация выгодна из-за того,что идет огромная экономия зарплаты,фактически один выполняет работу 3-5 человек.Считается ли, что эти ставки вакантны и человек, который хочет устроиться на полную ставку имеет преимущество перед совместителями? Возможно ли доказать факты дискриминации и гонения за критику начальства в отношении меня, или в судебной практике такие случаи единичны и безнадежны?

ольга :: могилев

  Ответов: 1

Вплоть до Верховного суда надо идти. Доказать можно, но трудно, затратно.  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 17.12.2012 в 17:53