Вопрос № 164655 Опубликовано 14.12.2012 в 08:52

Имеет ли право Директор самолично платить себе зарплату больше, чем 1 000 000 рублей?

Пункт контракта ОДО с директором гласит: «Общество устанавливает Директору следующие условия оплаты труда: 6.1. Месячный должностной оклад на день подписания контракта (1.05.2088г.) в размере 1 000 000 (один миллион) рублей РБ. В дальнейшем должностной оклад Директора изменяется в соответствии с законодательством, коллективным договором, соглашением или по соглашению сторон».Вопрос:Имеет ли право Директор самолично платить себе зарплату больше, чем 1 000 000 рублей?Если не имеет, то каким образом можно с него взыскать сумму переплат за весь период?

Алексей :: Лида

Ключевые слова: зарплата директора

  Ответов: 1

Ну, до 2088 года еще нужно дожить. А если серьезно, то директор мог индексировать зарплату - изменения в соответствии с законодательством. Также нужно посмотреть как у вас составляется и кем утверждается штатное расписание. Контракт директора нужно прочесть полностью, а не отдельными вырезками. Плюс - что делал учредитель, что за столько лет только сейчас увидел зарплату директора? Как учредитель утверждал ежегодно баланс или книгу учета доходов и расходов?  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 14.12.2012 в 20:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2012 в 07:44

А как же постановление совмина, о том что оклад директору устанавливает только собственник имущества?

Барматов, Алексей :: Лида

  Ответов: 1

А, так...ежели установленный собственником имущества оклад противоречит действующему законодательству, то директор ОБЯЗАН привести таковой оклад в соответствие с ним. Если директор на Ваш взгляд немного "погорячился", то излишние выплаты можно истребовать (попытаться) через суд.  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 17.12.2012 в 01:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2012 в 19:32

Задавайте свои вопросы которые Вам необходимо знать для того, чтобы знать можно взыскать или нет с директора сумму переплат. Если есть возможность выиграть, готов заключить с Вами договор.

Барматов, Алексей :: Лида

  Ответов: 1

Зная тенеднцию таких директоров к корыстному обогащению, такая сумма зарплаты не законна. Надо обратиться в суд, а там пусть директор доказывает, что миллион это обснованно.  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 18.12.2012 в 20:04