Вопрос № 164613 Опубликовано 13.12.2012 в 15:50

Подтвердить отсутствие трудоспособных родственников в РБ

Мои родители не разведены, но мать проживает в РБ, а отец в РФ, хотя является гражданином РБ. Братьев-сестер у меня нет, мать на пенсии, отец еще нет. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно подтвердить, что у моей матери нет других, кроме меня, трудоспособных родственников, постоянно проживающих на територии РБ. Спасибо

Николай Станкевич :: Поставы

Ключевые слова: трудоспособность, родственники

  Ответов: 1

А для чего это подтверждать? Если для военкомата, то подтверждать бесполезно - все равно призовут, поскольку независимо от места фактического проживания отца, вы права на отсрочку не имеете.  

Дмитрий :: 13.12.2012 в 16:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2012 в 17:26

Вы проницительны, но некомпетентны. Да, для военкомата. Право на отсрочку я имею, уточнял в официальном письме в минобороны. На основании чего Вы предполагаете обратное?

Николай Станкевич :: Поставы

  Ответов: 1

Если сам такой умный и компетентный - перечитывай свое письмо из Минобороны и Гугл тебе в помощь...  

Дмитрий :: 13.12.2012 в 17:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2012 в 18:29

Вы не только некомпетентны, но еще и невоспитаны. Со невоспитанностью справиться не помогу, а с некомпетентностью попробую. На основании статьи 32 закона о ВОиВС Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим: нетрудоспособных родителей либо других членов семьи, нуждающихся по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) и не находящихся на полном государственном обеспечении, – при отсутствии других трудоспособных лиц, проживающих на территории Республики Беларусь, обязанных в соответствии с законодательством Республики Беларусь содержать указанных членов семьи и заботиться о них независимо от того, проживают они вместе с ними или отдельно, либо при наличии таких лиц, которые проходят срочную военную службу, службу в резерве. Там же: Нетрудоспособными родителями считаются отец старше 60 лет и мать старше 55 лет, отец и мать – инвалиды І или ІІ группы независимо от возраста. Предупреждая распространенное заблуждение о том, что нетрудоспособность не является достаточным основанием для получения отсрочки: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=159474, здесь приведен ответ из минобороны.

Николай Станкевич :: Поставы

  Ответов: 1

Я так и думал, что ответов на именно этот вопрос вы и начитались, самоуверенный вы наш. Только у вас ситуация другая - у вас (судя по вопросу) отец трудоспособный. И без разницы, где он находится, сопсно именно так в Законе и написано "независимо от того, проживают они вместе с ними или отдельно...". Если только у отца не паспорт серии РР, то он считается постоянно проживающим на территории РБ и ничего вы никому не докажите.  

Дмитрий :: 13.12.2012 в 19:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2012 в 00:33

Что значит "без разницы, где он находится"? Написано "при отсутствии других трудоспособных лиц, проживающих на территории Республики Беларусь" и т. д. Отец на территории РБ не проживает. Вопрос заключался в том, как это подтвердить. Спасибо за комментарий о паспорте серии РР, верно ли я понимаю, что его наличие (и только оно) подтверждает непроживание в РБ?

Николай Станкевич :: Поставы

  Ответов: 1

Удивляюсь вашей наивности, чесслово. Подумайте сами, если бы все так было просто и ваша "схема" работала бы, то у нас каждый призывник (у которого мать-пенсионерка), отправлял бы 2 раза в год (перед очередным призывом) своего дражайшего папашку за границу на месяцок-другой и честно глядя в глаза военкому тыкал бы ему в нос статью 32 Закона. Неужели вы реально думаете, что при наличии таких прецедентов ст. 32 не была бы моментально изменена для исключения такого способа "отмазаться" от армии? На мой взгляд, даже наличие у отца паспорта серии РР, в глазах военкома весьма слабый аргумент для предоставления вам отсрочки. Хотя запретить попробовать ессно никто не может.  

Дмитрий :: 14.12.2012 в 09:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2012 в 10:58

Я думаю, что ситуация "мать пенсионерка, отец еще нет" встречается не настолько часто, чтобы стать прецедентом для переписывания статьи. Но, возможно, я действительно слишком наивен=) Спасибо за подсказку с PP, извините за резкий тон.

Николай Станкевич :: Поставы

  Ответов: 3

удачи  

Дмитрий :: 14.12.2012 в 13:12

В этой ситуации бремя доказывания ложится не на Вас, а на другую сторону спора. Отказ обжалуйте.  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 16.12.2012 в 00:07

Призовут вне всяких сомнений, безо всякого "бремени доказывания". Конституционный долг, знаете ли. Положения ст. 32 на Вас, увы не распространяются, вариант с РР не срабатывает!  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 16.12.2012 в 14:25