Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   74 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187901
 Всего ответов: 212331
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство раздел имущества распределение контракт прописка молодой специалист работа регистрация лицензия раздел армия общежитие амнистия пособие наследство продажа недвижимость документы брак оплата жилье договор приватизация иск квартира отработка выселение оформление документов увольнение кредит строительство беременность суд компенсация права долг налог ип право сроки ребенок льготный кредит имущество алименты налоги развод декретный отпуск аренда зарплата отпуск оформление молодая семья очередь льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 16458 Опубликовано 06.12.2007 в 17:40

Подскажите, пожалуйста! Я - гражданка РБ, мой муж - гражданин Турции, я беременна и рожать буду в Турции. Какие нам необходимы документы и куда обращаться, чтобы оформить ребенку гражданство РБ, можно ли это сделать в посольстве? По законам Турции ребенок автоматически получит турецкое гражданство и паспорт, но тогда как быть с белорусским? И каким образом я смогу вывезти ребенка в РБ для оформления белорусского паспорта, какие для этого необходимы документы? И возможно ли иметь ребенку два гражданства? Заранее спасибо за ответ!

Слуцкая Анна :: Минск


  Ответов: 1

Не волнуйтесь, гражданство РБ ребенку дадут тоже автоматически. Если у Вас оформлен выезд на ПМЖ в Турцию (паспорт серии РР), белорусский паспорт для ребенка сможете получить в посольстве. Если не оформлен - получите на ребенка свидетельство на возвращение и оформите паспорт в Беларуси по месту прописки, или же не оформляя свидетельство на возвращение просто оформите паспорт ребенку по месту прописки (если ребенок не приедет с Вами). Документы: свидетельство о рождении с апостилем и переводом на русский/белорусский язык, перевод заверяется у нотариуса, заявление родителей ребенка о о предоставлении ребенку гражданства РБ, подпись удостоверяется нотариально, ставится апостиль, делается перевод, заверяется у нотариуса, плюс четыре фотки. Закон не запрещает гражданину РБ иметь гражданство иностранного государства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 07.12.2007 в 12:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2008 в 10:46

Уважаемый Сергей! У меня ситуация, аналогичная 16458. Но 1. у меня есть вид на жительство в Турции и нет прописки в Беларуси. Прописка была временная до июня 2008 года и соответственно истекла. Необходимо ли мне будет прописываться (у родителей), чтобы оформить гражданство ребенку? 2. Если я решу рожать ребенка в Беларуси, пропишусь, смогу ли я получить гос. выплаты? Числюсь работником в белорусской организации. И получит ли наш ребенок в данном случае гражданство Турции автоматически? 3. Заявление на предоставление гражданства пишется в свободной форме или есть шаблон? Могут ли процедуры по оформлению гражданства выполнить мои родители по доверенности? Спасибо.

Анна Аксой :: Борисов


  Ответов: 1

1. Плевать, все равно считается, что Вы в Беларуси проживаете. Да, при оформлении документов ребенку придется куда-то прописаться 2. Должны получить, по идее. Опять же, прописка нужна будет. 3. Заявление на предоставление гражданства не пишется, оно так предоставляется. Отец в свободной форме пишет, что он не возражает против предоставления белорусского гражданства его ребенку, и о том, что просит этому ребенку паспорт выдать (по большому счету, белорусское государство в этих случаях мнение отца ребенка интересует, как осадки зимы-2006, гражданство ребенку все равно дадут, но формальности должны быть соблюдены). Родители по доверенности... Что-то могут, что-то нет... Не помню момента, чтобы закон позволял третьим лицам, не уполномоченным на это актом законодательства, получить паспорт ребенка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 17.11.2008 в 11:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2009 в 11:02

Закон не запрещает гражданину РБ иметь гражданство иностранного государства.насколько мне известно, закон запрещает гражданину Республики Беларусь иметь еще одно гражданство, хочешь гражданство другого государства, отказывайся от белорусского.

Елена :: Минск


  Ответов: 1

Вам известно неверно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 16.02.2009 в 11:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2009 в 18:59

Сергей, подскажите пожалуйста закон, где написано, что гражданин Беларуси может иметь второе гражданство? Мне в белорусском консульстве в Стамбуле сказали: вы принимаете турецкое гражданство т.е. вы автоматически теряете белорусское, так ли это?

Елена :: Стамбул


  Ответов: 1

В законе о гражданстве написано, что иметь второе гражданство не запрещено. А в консульствах много чего говорят, особенно в свою пользу.... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 02.06.2009 в 15:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.05.2015 в 23:21

Добрый день!Аналогичная ситуация. Рожаю в Турции. Паспорт простой Белорусский.У мамы оформлена ген. доверенность на ведение моих дел в Беларуси.Может ли она вместо меня все сделать / оформить ребенка самостоятельно/?Какие ей нужно передать документы из Турции?Спасибо!

Юлия Черибаш :: Мармарис


  Ответов: 1

не может :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 10.05.2015 в 18:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=16458





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
306 ответов
1054 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
208 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
144 ответов
35 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
100 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273660Ястремская М...23.10.17 в 23:49
273656северинчик о...23.10.17 в 22:35
273657Шрубок23.10.17 в 22:07
273652Кириленко Ан...23.10.17 в 22:02
273621Ковальчук Се...23.10.17 в 21:41
273655Назарова Гал...23.10.17 в 21:34
273060Мошко Людмила23.10.17 в 21:28
273651Молчан Алекс...23.10.17 в 21:27
253068Маевский Але...23.10.17 в 20:39
273622Абрамчик Анна23.10.17 в 20:05












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы