Вопрос № 164570 Опубликовано 13.12.2012 в 09:47

Обязана ли я выплачивать за распределение, если шла на место декретницы, а она вышла?

Работала по распределению, решила перераспределиться, нашла подходящее место, правда на время декретного отпуска. Мне дали письмо, что берут, с работы отпустили, началась процедура перераспределения. Когда я пришла на новую работу, оказалось, что декретница решила выйти на работу! Что мне теперь делать? Я обязана выплачивать?

Авдасева Екатерина :: Новополоцк

Ключевые слова: перераспределение, выход основного работника

  Ответов: 2

То,что декретница вышла и на ее место взяли Вас, - это проблема нанимателя.Он Вас уволить не может.Продолжайте работать и,соответственно,ничего платить не нужно  

Татьяна Викторовна :: 13.12.2012 в 15:55

Вам необходимо опять перераспределиться. Учреждения образования в течение сроков обязательной работы по распределению, установленных пунктом 3 статьи 83 Кодекса об образовании, осуществляют последующее перераспределение выпускников в случае отказа нанимателя в приеме на работу выпускнику, направленному на работу в соответствии с заявкой этого нанимателя или договором о взаимодействии, о подготовке специалиста (рабочего, служащего) ст.85 Кодекса об образовании www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=hk1100243&p2=%7BNRPA%7D  

Бордакова Елена :: 14.12.2012 в 19:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2012 в 16:22

Наниматель говорит, что 2 работниц содержать не может. Поэтому не хочет меня оформлять. вроде как на свободное место вернулась сотрудница, а для меня вакансию вводить не хочет

Авдасева Екатерина :: Новополоцк

  Ответов: 1

То,что наниматель 2 работниц содержать не может - это его проблема,никак не Ваша.Не нужно было брать человека,которого нельзя уволить." не хочет меня оформлять" - т.е. не хочет заключать контракт и делать запись в трудовую? Обратитесь в Ваш ВУЗ,скажите,что новый наниматель отказывается Вас брать.Пусть перераспределяют опять.или обращайтесь в суд с требованием,чтоб нанимателя понудили заключить контракт,если хотите работать в организации,где Вам не рады  

Татьяна Викторовна :: 13.12.2012 в 16:38