Вопрос № 164562 Опубликовано 13.12.2012 в 08:29

Как переоформить чеки Имущество?

Нашёл чеки Имущество, которые остались от дедушки с бабушкой (умерли в 2003г.). Могу ли я их сейчас переоформить на себя (прошло ведь практически 10 лет)? И если да, что нужно сделать?

Денис :: Лида

Ключевые слова: оформление

  Ответов: 1

Можно обратиться в суд по месту жительства заявителя с иском о продлении срока перерегистрации чеков. Шансы есть, но сразу оговорюсь, они не велики.  

Анастасия :: 13.12.2012 в 08:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2012 в 10:18

А какаие вообще сроки на перерегистрацию?

Денис :: Лида

  Ответов: 2

Чеки "Имущество" вообще не нужно перерегистрировать. Вы наследство оформляли?  

Сергей Магонов :: 13.12.2012 в 10:28

вы, вместе с консультантом "Анастасия", видимо путаете чеки "Имущество и чеки "Жилье". за первые можно приватизировать предприятия. их можно наследовать и срок их действия продлен до 1.7.2016г. за вторые - приватизировать государственное жилье по месту регистрации, также, погашать кредит при строительстве жилья для нуждающихся. теперь действуют перерегистрированные до 1.1.2007г. чеки. обратиться в суд с иском о перегистрации неперерегистрированных чеков можно было в течение 3 лет после окончания срока перерегистрации. иначе, теперь это, к.пр. предметы для коллекционирования.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.12.2012 в 10:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2012 в 10:35

Наследство оформлял отец

Денис :: Лида

  Ответов: 1

Ну то какое отношение Вы имеете к этим чекам ? Или отец тоже умер?  

Сергей Магонов :: 13.12.2012 в 11:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2012 в 10:45

Нет, я ничего не путаю, именно чеки Имущество. Наследство оформлял отец. Чеки только нашлись. Как переоформить их на меня?

Денис :: Лида

  Ответов: 2

я вам ответил, что они наследуются. если наследники имущества наследодателя приняли наследство в установленные законом сроки, то можно обратится к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследование чеков "Имущество". повторяю: перерегистрации подлежали чеки "Жильё", а не чеки "Имущество". переоформление чеков "Имущество" на другое лицо http://belarusbank.by/ru/press/questions/27626/27677  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.12.2012 в 10:52

Если отец жив, пусть идет к нотариусу и получит дополнительное свидетельство о праве на наследство. А потом уже может подарить их Вам, как коллега описал. Не пойму только, зачем Вам ета бумажка, от нее никакого толку.  

Сергей Магонов :: 13.12.2012 в 11:18