Вопрос № 164551 Опубликовано 12.12.2012 в 23:00

Когда можно вступить в наследство, в соответствии с законом РБ

До смерти, дедушка составил завещание (умер он 2 месяца назад), в соответствии с которым, всё принадлежащее ему имущество он завещает сыну (моему отцу), но у него есть ещё 2 сына. Скажите, когда можно вступить в наследство (завещание у нас на руках) и имеют ли его братья долю в части имущества.

Елена :: Клецк

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 3

есть такое понятие как обязательная доля. ст. 1064 ГК. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).Уточните, являются ли братья наследника (дети наследодателя) нетрудоспособными.  

Анастасия :: 12.12.2012 в 23:11

есть такое понятие как обязательная доля. ст. 1064 ГК. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).Уточните, являются ли братья наследника (дети наследодателя) нетрудоспособными.  

Анастасия :: 12.12.2012 в 23:11

Нет, не имеют, всё отойдёт Вашему отцу.  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 12.12.2012 в 23:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2012 в 11:15

Все дети совершеннолетние и дееспособные (бабушка умерла)

Елена :: Клецк

  Ответов: 1

Все перейдет вашему отцу по завещанию.  

Кашкан Иван :: 13.12.2012 в 15:26