Вопрос № 164525 Опубликовано 12.12.2012 в 17:05

кто может писать претензию на И.П.

Я хочу написать претензию к И.П.Я сама могу её послать,или это должен сделать представитель из общества прав потребителей.Должен ли кто подписывать претензию,кроме меня?

Мацукевич галина :: Солигорск

Ключевые слова: претензия

  Ответов: 1

Можете сами. Достаточно Вашей подписи  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.12.2012 в 21:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2012 в 01:17

Сколько дней даётся И.П.для рассмотрения и ответа на претензию.Мне нужно это указать?

Мацукевич Галина :: Солигорск

  Ответов: 1

Смотря о чем претензия. Согласно ст.25 Закона о защите прав потребителей Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара ненадлежащего качества, возмещении расходов на устранение недостатков товара потребителем или третьим лицом, расторжении договора розничной купли-продажи и (или) возврате уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) незамедлительно. В случае, если удовлетворить требования потребителя незамедлительно не представляется возможным, максимальный срок для удовлетворения требований потребителя не может превышать семи дней со дня предъявления соответствующего требования, а при необходимости проведения экспертизы - четырнадцати дней.2. Требования потребителя о возмещении убытков, причиненных ему в связи с недостатками товара и (или) расторжением договора розничной купли-продажи либо возвратом товара ненадлежащего качества продавцу (изготовителю, поставщику, представителю), подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) незамедлительно либо, если удовлетворить требования потребителя незамедлительно не представляется возможным, - в течение семи дней со дня подтверждения потребителем размера убытков.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.12.2012 в 09:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2012 в 10:48

Ответ немного не понятен мне.Дело в том,что я у И.П.заказала перетяжку и изготовление мебели ещё 10 сентября.По договору срок изготовления указан 20 раб.дней.До сих пор нет ни мебели ни возврата денег.Хотела подать в суд.Мне сказали,что надо сначала послать претензию.Я составила её,но не знаю какой срок нужно указать для рассмотрения.И если я не получу ответа на претензию,или ей не вручат заказное письмо,что делать?Люди уже посылали свои претензии на разные адреса,но она не отвечает.Просто нас в Солигорске в такой ситуации оказались уже 7 человек.

Мацукевич Галина :: Солигорск

  Ответов: 1

О чем Вы планируете писать в претензии? какие требования? Можно сразу в суд и без претензии  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.12.2012 в 11:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2012 в 11:35

Суд не принял заявление без претензии.

Мацукевич Галина :: Солигорск

  Ответов: 1

До подачи иска Вы должны подать продавцу претензию, отправте ее заказным письмом и даже если вам не ответят, суд примет исковое. так же Вы можете требовать пеню. Можете обратиться ко мне +375297923088 для более полной консультации.  

Евгений Мартысевич :: 15.12.2012 в 15:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2012 в 11:48

Cкажите:может ли быть вручена претензия лично в руки и если да,то что должен И.П. написать на ей,печать?

Мацукевич Галина :: Солигорск

  Ответов: 1

Идете с двумя экземплярами претензии, одну отдаете, на другой вам ставят отметку.  

Евгений Мартысевич :: 15.12.2012 в 16:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2012 в 11:32

И ещё ответьте пожалуйста!Если я хочу разорвать свои отношения с этим И.П.и хочу ,чтобы он возместил мои убытки т.е.стоимость моего мягкого уголка,неустойку(срок изготовления заказа истёк 8 октября)аванс,моральный и материальный ущерб,что я могу и какие суммы требовать реально?

Мацукевич Галина :: Солигорск

  Ответов: 1

разумные суммы  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.12.2012 в 23:15