Вопрос № 164513 Опубликовано 12.12.2012 в 14:51

Могу ли я получить гражданство РБ в упрощённом порядке?

Здравствуйте. Я гражданин Венгрии постоянно проживающий в РБ 2 года. Мой отец и вся линия по стороне отца коренные беларусы проживали в Беларуси (отец гражданин РБ). Свидетельство о рождении отца и моих дедушек и бабушек имеется. Вопрос, могу ли я получить на этих основаниях гражданство РБ не проживая в РБ 7 лет. Спасибо

Редько Александр :: Минск

Ключевые слова: гражданство РБ

  Ответов: 1

Теоретически можете, но Вам понадобится выходить из гражданства Венгрии. Вы на это согласитесь? См. Закон о гражданстве http://pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=h10200136&p2=%7BNRPA%7D ст. 14 и др.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.12.2012 в 21:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2012 в 09:45

Согласен, но как я знаю, выход из гражданства Венгрии занимает гдето год, а там не прекратят гражданство, пока не получил другое. Выходит год, я буду лицом без гражданства?

Редько Александр :: Минск

  Ответов: 1

Не будете. Здесь возьмете гарантию предоставления гражданства Беларуси, подадите там документы на выход, в комплекте документов на приобретение бел. гражданства приложите документ, что поданы документы на выход из венгерского гражданства, и потом в течение года из одного Вас выпустят, а в другое примут (это в идеале, если не вдруг не окажется, что Вы агент венгерской разведки и т.п.).  

Сергей Магонов :: 13.12.2012 в 10:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2012 в 18:54

А по вашему если белорус, который хочет быть по гражданству белорусом, обязательно иностранный агент?

Редько Александр :: Минск

  Ответов: 1

Мне вообще по барабану. А оговорка насчет агента - это к тому, что подача заявления не обязательно влечет прием в гражданство. Может, у заявителя СПИД, сифилис или туберкулез - тоже гражданства не видать. Или имеются иные препятствия, как, скажем, состояние на службе в полиции, органах безопасности или вооруженных силах иностранного государства.  

Сергей Магонов :: 13.12.2012 в 19:18