Вопрос № 16451 Опубликовано 06.12.2007 в 14:31

Уважаемые юристы! Дайте, пожалуйста ответ на жизненноважный вопрос: является ли нарушением при наложение дисциплинарного взыскания ознакомление не с приказом, а с факсимильной копией выписки из данного приказа? В каком источнике это можно узнать? Спасибо!

Александр :: Орша

  Ответов: 1

На чем приказ написан не суть важно. Ознакомление есть проставление вашей подписи под текстом приказа. В случае разбирательства именно это будет играть роль.  

Дёмина Катерина :: 07.12.2007 в 09:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2007 в 14:20

Уточните пожалуйста как правильно, согласно законодательства?

Александр :: Орша

  Ответов: 1

Приказ (распоряжение), постановление о дисциплинарном взыскании с указанием мотивов объявляется работнику под роспись в пятидневный срок. Работник, не ознакомленный с приказом (распоряжением), постановлением о дисциплинарном взыскании, считается не имеющим дисциплинарного взыскания. (ст.199 Трудового кодекса)  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 07.12.2007 в 15:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2007 в 13:15

Уважаемые юристы! Хочу детализировать вопрос. При наложении взыскания в виде увольнения меня ознакомили не с приказом, а с факсимильной копией выписки из приказа. Правильно это или нет? Я понимаю, что должны ознакомить были с приказом (оригиналом). Как мне можно доказать в надзорной судебной инстанции, что правда на моей стороне? Помогите пожалуйста, со ссылкой где это можно найти, т.е. в каком нормативном акте закреплено, что должны знакомить с подлинником? Может есть какие - либо судебные прецеденты, сходные с моей ситуацией? Заранее благодарен! Александр.

Александр :: Орша

  Ответов: 1

Правила оформления приказов (распоряжений) нанимателя регулируется Унифицированной системой организационно-распорядительной документации (унифицированные формы, методические материалы по применению классификатора унифицированных форм) (УСОРД), утвержденной Председателем Государственного комитета по архивам и делопроизводству Республики Беларусь 28 декабря 1999 г. Специального нормативного акта, который бы регулировал Ваш вопрос нет. Возникает вопрос о применительном толковании нормы Трудового кодекса (ТК). Кодекс специально оговаривает случаи, когда речь идет о копиях приказа, см. ст.ст. 242, 445, 461. Следовательно в ст. 199 имеется ввиду оригинал документа, так как нанимателю не предоставлено право ознакомить работника с копией приказа, но с приказом, т.е. оригиналом.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 20.12.2007 в 14:10