Вопрос № 164495 Опубликовано 12.12.2012 в 11:47

Имеет ли право бывший муж прописать своего ребенка ?

Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации:У нас с бывшим мужем есть общая приватизированная квартира, где прописаны он, я и наша общая дочь. Мы в разводе уже 6 лет, раздела имущества не производили, муж при разводе забрал машину и договорились ,что на квартиру претендовать не будет, мол пускай останется для дочери. Все эти годы он проживал по другому адресу у своей гражданской жены с их общим ребенком, прописанным по месту жительства матери.Коммунальные услуги оплачивала только я . Теперь он заявил, что хочет подать на раздел имущества и прописать своего ребенка в нашу квартиру и продать свою долю.- Может ли он разделить имущество , ведь с момента развода прошло уже более 3-х лет и права его не были нарушены , так как он сам сказал при разводе, что раздела имущества не будет.-Возможна или нет прописка его ребенка без моего с дочерью согласия, их ребенок прописан по месту жительства матери у которой в собственности свое жилье. И если возможна , то как этого избежать, коммунальные услуги бывшим мужем не оплачивались и какие у этого ребенка будут права на квартиру.-Если бывший муж ведет аморальный образ жизни, пьет, приходит ко мне с дочерью устраивает дебоши, неоднократно приходилось вызывать милицию , можно или нет лишить его права владения собственностью ?Заранее благодарна, спасибо.

Лебедь В. :: Гродно

Ключевые слова: приватизированная квартира, коммунальные услуги, прописка

  Ответов: 1

Внимательно несколько раз прочел ваш вопрос. Ответ получается только такой: Б.муж имеет право разделить вашу совместную квартиру, имеет право с согласия матери их ребенка зарегистрировать его по месту своей регистрации - в вашей квартире без чьего-либо согласия. После регистрации ребенок получит право проживать в ней. Лишить б.мужа права собственности, которое он, несмотря на прошествие 6 лет имеет, нельзя. За пьяные дебоши предусмотрено другое наказание. Как вам быть? Вы можете в судебном порядке взыскать с б.мужа его долю коммунальных платежей за последние 3 года.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.12.2012 в 13:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2012 в 14:56

Подскажите пожалуйста, если ребенок получит право проживать в моей квартире то до какого возраста,и будет ли он при этом иметь право собственности. И еще, мне один юрист сказал, что по истечении 3 лет имущество разделить нельзя , так как прошел срок исковой давности.

Лебедь :: Гродно

  Ответов: 1

Срок исковой давности - 3 года, начинает истекать с момента, когда право собственника начнет нарушаться. Право вашего б.мужа на квартиру НЕ НАРУШАЛОСЬ(если квартира приватизировалась вами с мужем деньги) и не нарушится НИКОГДА(если в приватизации он участвовал жилищными квотами). Поэтому он теперь и имеет право на квартиру. Я, повторяю, внимательно читал ваш вопрос. Ребенок б.мужа права собственности на вашу с ним квартиру при регистрации иметь не будет, а проживать сможет до любого возраста. Пока не зарегистрируется в другом месте. Или не будет выселен в судебном порядке. Но об этом рассуждать преждевременно. Удачи.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.12.2012 в 16:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2012 в 10:42

Большое вам спасибо за разъяснения , у меня последний вопрос. Имеет ли значение, то что квартира была не приватизирована (я не правильно выразилась), а построена нами за наши деньги во время брака. И как можно взыскать с него его долю за коммунальные платежи , если ни квартира , ни лицевые счета не разделены. Извините.

Лебедь В. :: Гродно

  Ответов: 1

не имеет значения, что приватизация за деньги, что построена за деньги. в обоих случаях, собственность общая. собственники такой квартиры должны сообща нести расходы по ее содержанию. для взыскания доли коммунальных платежей с сособственника, нужно обратиться в суд с иском, который может составить адвокат.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.12.2012 в 11:09